Топ-100 Три казахстанских фармзавода планируют выпускать инсулины
  • 30 марта, 10:17
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Три казахстанских фармзавода планируют выпускать инсулины

Казахстанские производители «Карагандинский фармацевтический комплекс», «Хикма СНГ» и «Элеас» в рамках долгосрочных договоров с «СК-Фармацией» в скором времени планируют начать выпуск 19 наименований инсулинов.

В Казахстане насчитывается более 300 тысяч людей с диагнозом сахарный диабет, и ежегодно эта цифра растет, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В таких условиях собственное производство противодиабетических препаратов обретает все большую социальную значимость.

По словам исполняющей обязанности председателя правления «СК-Фармации» Шарии Исмухановой, для обеспечения пациентов с сахарным диабетом единый дистрибьютор ежегодно закупает 22 наименования инсулинов.

«В 2017 году Единый дистрибьютор закупил инсулинов на общую сумму 6,6 млрд тенге», — рассказала Шария Исмуханова.

Тем не менее при обеспечении пациентов инсулинами время от времени возникают перебои.

«Увеличиваются и темпы роста заболевания, и его выявляемость, поэтому не всегда медицинским организациям удается правильно спланировать требуемые объемы, и в течение года они увеличивают свой заказ. А на дополнительный закуп лекарств уходит драгоценное время», — отметила Шария Исмуханова.

По словам руководителя единого дистрибьютора, решением проблемы станет отечественное производство инсулинов: «В настоящее время у нас заключены три долгосрочных договора с отечественными компаниями, которые планируют в ближайшие годы запустить производство инсулинов — это компании «Карагандинский фармацевтический комплекс», «Хикма СНГ» и «Элеас», победившие в открытом конкурсе на базе единого дистрибьютора».

По условиям договора, компании в течение пяти лет должны наладить выпуск препаратов в соответствии с международными стандартами надлежащей производственной практики GMP. «Карагандинский фармацевтический комплекс» планирует выпускать 8 наименований инсулинов, еще 8 — компания «Элеас». А в рамках проекта недавно вошедшего на казахстанский рынок инвестора Hikma Pharmaceuticals планируется наладить выпуск еще трех наименований инсулинов.

Как только производство фармацевтической продукции мирового уровня будет налажено казахстанскими компаниями, в течение последующих 10 лет инсулины для бесплатного обеспечения пациентов с сахарным диабетом будут закупаться у них.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×