Топ-100 Трудом своим мы создали сегодняшний Казахстан — Нурсултан Назарбаев
  • 23 апреля, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Трудом своим мы создали сегодняшний Казахстан — Нурсултан Назарбаев

Фото: AkordaPress

Глава государства обратился к Ассамблее народа Казахстана с поручениями по укреплению национального единства.

Выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил ряд конкретных поручений, связанных с укреплением национального единства в стране, передает Total.kz.

«Закон об АНК вчера я подписал. Теперь нужен конкретный план по реализации обновленного закона об Ассамблее. В частности, этнокультурные объединения и дома дружбы ведут работу в сфере культур, языка, традиций. Эту работу следует продолжить», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также он поручил правительству сформировать государственноый социальный заказ, направленный на развитие культуры всех казахстанских этносов.  

«Правительству надо сформировать государственный социальный заказ для развития культуры всех казахстанских этносов. Учитывая работу по социальному единству, расширить тематику грантов для НПО. Поручаю Министерству по делам религий и гражданского общества совместно с партией «Нур Отан» и АНК разработать научно-просветительский проект продвижения программы «Рухани Жанғыру» и новых социальных инициатив. С учетом приоритетов модернизации, социальной политики, программы «Рухани Жанғыру» нужно качественно доработать концепцию, план развития АНК до 2025 года», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Третье поручение президента — АНК совместно с госорганами продолжать благотворительную работу. По данным главы государства, только в прошлом году помощь получили 60 тысяч малообеспеченных семей, 8 тысяч социальных организаций.

«Новое молодежное движение «Ассамблея Жанғыру жолы» должно консолидировать молодежь вокруг модернизации. Надо направить усилия на поддержку активных молодежных стартаптов. Представляете, это я назвал пять инициатив и два триллиона — их же надо осваивать. Параллельно мультипликативный эффект будет огромный. Этот трубопровод надо строить, Карагандинский завод, который производит трубы, уже радуется, что он будет их поставлять. Строители будут участвовать, эти деньги будут осваиваться, огромное количество жилья для ипотеки будет строиться... То есть все эти предприятия МСБ получат работу, все получат зарплату. То есть вокруг этого развернется огромная работа», — отметил глава государства.

Ассамблея народа Казахстана совместно с акимами регионов и городов Астаны и Алматы должна участвовать на уровне общественности в эффективном использовании местных бюджетов, а также спрособствовать продвижению умных технологий в агропромышленный комплекс республики.

Отметить день Астаны чинно и серьезно, а также передать Ассамблее народа Казахстана столичный Дворец мира и согласия распорядился глава государства.

«В этом году мы с вами отмечаем 20-летие нашей столицы. Астана — это общенациональный пример единства и согласия. Небольшой провинциальный город Акмола стал теперь Астаной с населением более миллиона человек. Недавно мы рассматривали дальнейшее развитие города и определили, что в 2030 году он, может, будет уже двухмиллионным городом, таким образом, мы хотим иметь несколько таких мегаполисов. Если в Астане будет 2 млн, в Алматы — около 3 млн, Шымкент — миллионный город. Вот в таких крупных городах как раз развивается наука, культура, технологии — это очень важно. Все равно урбанизация идет, люди в города тянутся, и мы должны это знать. Так вот, Астана стала таким котлом, куда съехались со всей окраины нашей огромной родины — все, кто хочет здесь работать, нашли свое жилье, свое счастье и свою работу. Поэтому акимату Астаны совместно с Министерством культуры и спорта надо разработать программу, как мы отметим этот день — без оглядки, без расходов всяких на всякие мероприятия: чинно, серьезно. И разработать программу столичной Ассамблеи как эталонного стандарта для всех наших регионов. Считаю, пришло время, чтобы в столице был свой Дом дружбы, консолидирующий все остальные. Для этого надо вот это здание и передать ему. Он и называется Дворец мира и согласия. Да, здесь в три года один раз проходит съезд мировых религий, в этом году состоится шестой съезд, а все остальное время все его помещения, здания могут быть именно Домом дружбы — центральным для всего Казахстана. Мы должны шире смотреть на Ассамблею. Она стала известной многим странам мира, все спрашивают, что это такое, как она работает. Должна быть методология, научный центр изучения проблем, всех вопросов, издание новых книг, произведений, которые будут воспевать, как мы создавали АНК, как мы решали. Впереди много разных задач, и мы это видим, проблемы всегда будут, люди есть — проблемы будут. Их надо решать. Для этого надо изучать, когда и чего мы недоработали. Так вот, этот центр должен здесь быть», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Седьмым пунктом глава государства поручил Министерству информации и коммуникаций РК обеспечить продвижение АНК в современном информационном поле, подготовить цикл социальных роликов на темы мира и согласия.

«Единство общества требует постоянного научного осмысления, о чем я говорил. Именно для этого работают научные экспертные сообщества АНК, созданные по моему поручению центры по межэтническим отношениям и демографии. Межэтнические отношения всегда были тонкой материей. Здесь надо быть четким, ничего не пропустить. Есть, конечно, у каждого народа, нации национальная гордость, национальное самочувствие, чтобы это не переходило тонкую мембрану, грань национализма. Это совсем другое дело. Мы, казахстанцы, гордимся своим народом и страной, но мы уважаем все другие народы, их культуру, религии, традиции. Вот в таком многообразии есть великая точка роста. Так интереснее жить. Если бы вдруг все стали одинаковыми и точно не надо было никуда ездить вообще, не интересно было бы жить в этом мире. Поэтому мы, уважая всех и вникая в эти культуры, в это разнообразие, будем счастливы. 40 кафедр и центров Ассамблеи сегодня работают в ведущих вузах. Вот здесь должны быть направляющие центры. Какую сторону изучают они, что проповедуют, что предлагают. Только за прошлый год структурами АНК подготовлены десятки книг, сотни статей. Эту работу надо системно координировать. Не просто их создавать, а чтобы народ знал, читал, для чего мы работаем. Поручаю АНК совместно с госорганами разработать сводный план научных работ в социально-демографической, межэтнической сфере на 2018-2020 годы. Уверен, выполнение всех этих задач поднимет работу АНК на новую ступень», — заявил глава государства.

Нурсултан Назарбаев также напомнил, что необходимо быть чуткими ко всему — любым проявлениям негатива, который может произойти в бытовой жизни. Надо следовать нормам Конституции, чтобы каждый мог продолжать чувствовать себя в Казахстане комфортно.

«Я знаю, что есть моменты, которые мы допускаем в бытовой жизни, в других местах. Есть недовольные. Надо быть чуткими ко всему этому. У нас в Конституции прописано: ни один закон, который ущемляет права хоть одного человека в Казахстане, не имеет силу закона. Надо следить и выполнять Конституцию. Поэтому исполнительная власть на местах должна четко реагировать на любое проявление. У нас все есть для того, чтобы каждый чувствовал себя комфортно в Казахстане. Давайте будем работать. Ассамблея — это та мембрана, которая вот это все ощущает, чувствует и говорит. Есть депутаты от АНК в парламенте, они должны подключаться. Благодаря единству, поступательному развитию мы достигли многого. За 27 лет чего только не было. Развал огромной страны, где мы жили. Остались у «разбитого корыта» ни с чем, с оборванными связями. Родственные, человеческие узы — все оборвались в один день. Экономика остановилась, все заводы и фабрики стояли. Не могли платить ни пенсии, ни зарплату. Мы это знаем. Я уже говорил и всегда буду говорить тем, кто живет сейчас. Они думают, что так было всегда, как сегодня. Трудом своим мы создали сегодняшний Казахстан», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×