Топ-100 Центр подготовки специалистов в космической сфере планируют создать в Казахстане
  • 19 апреля, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Центр подготовки специалистов в космической сфере планируют создать в Казахстане

Фото: hotgeo.ru

Центр планируется создать в 2021 году, а в качестве преподавателей будут подключать специалистов из России.

Новый центр по подготовке специалистов в космической сфере планируют создать в Казахстане, сообщил на пленарном заседании в мажилисе министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня пять вузов в Казахстане готовят соответствующих специалистов для космической отрасли. Но если говорить конкретно о «Байтереке», то мы в большей степени собираемся использовать специалистов, которые готовятся непосредственно на Байконуре. Есть такой факультет, который является факультетом Московского авиационного института. И мы на сегодняшний момент с ними работаем, готовим уже в данном вузе порядка 200 сотрудников», — сказал Жумагалиев.

Однако, по его словам, было бы неправильно сразу приглашать только выпустившихся из вузов специалистов на работу с высокотехнологичным оборудованием на комплексе «Байтерек», поэтому в планах создать специальный центр.

«Центр обязательно будет создан. Там мы будем обучать и повышать квалификацию наших сотрудников —это раз. И второе, в этом центре, конечно же, в качестве менторов, в качестве преподавателей будем использовать в том числе и российских наших коллег с тем, чтобы перенимать опыт и максимально подготовить наших специалистов к работе на высокотехнологичном комплексе. Центр мы создадим уже в 2021 году», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×