Топ-100 Цветные автомобили в Туркменистане объявили вне закона
  • 23 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Цветные автомобили в Туркменистане объявили вне закона

Фото: eadaily.com

Туркменские правоохранительные органы начали отлавливать на дорогах автомобили всех цветов, кроме белого.

Дорожная полиция требует отогнать на штрафстоянку автомобили синего, красного, зеленого и других цветов, не давая при этом никаких объяснений, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Хроники Туркменистана».

В Туркмении 2 января ввели запрет на эксплуатацию автомобилей темных цветов. Отмечается, что в силу отсутствия каких-либо письменных постановлений и приказов относительно запрета использования темных машин сотрудники ДПС трактуют распоряжение по-разному, произвольно решая, какие оттенки разрешены, а какие нет.

Некоторых водителей могут отпустить, но большинству все же приказывают перекрасить либо прекратить пользоваться транспортными средствами. В конце 2017 года машины темных цветов изымали у владельцев по требованию полиции и возвращали лишь под расписку, что хозяева транспортных средств перекрасят их.

Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в цене в два раза — с 500 долларов до тысячи.

«Радио Свободная Европа» отмечает, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов полагает, что белые машины приносят удачу.

При этом в течение двух последних недель женщинам, имеющим водительские права, звонят некие люди, которые представляются участковыми, и расспрашивают о нюансах получения ими документов. В частности, они интересуются, когда женщины получили водительское удостоверение, с какой попытки сдали экзамен, а также кто оплачивал покупку машины и на какие средства ее содержит. От тех, кто получил права в течение последних пяти лет, требуют явиться на пересдачу экзаменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×