Топ-100 Туберкулез в алматинском детсаду: 142 ребенка пройдут обследование
  • 28 марта, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Туберкулез в алматинском детсаду: 142 ребенка пройдут обследование

У бывшей заведующей детским садом № 144 обнаружена открытая форма туберкулеза.

Об этом рассказала руководитель департамент охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова, передает Total.kz.

«Открытая форма туберкулеза выявлена у бывшей заведующей детским садом № 144. Диагноз был установлен на днях при медицинском обследовании в Национальном центре фтизиопульмонологии, больная уже начала получать курс лечения. Ранее заболевшая работала заведующей детским садом. Установлено, что она проходила ежегодные профилактические медицинские осмотры, результаты были в норме. Последнее профилактическое медицинское обследование на туберкулез (флюороосмотр) прошла в апреле месяце 2018 года», – проинформировала Молдагасимова.

По ее словам, в домашнем очаге и в детском саде проводятся соответствующие противоэпидемические мероприятия, включающие медицинские обследования всех контактных лиц по месту бывшей работы – 142 ребенка и 21 работник.

«Вопрос наложения карантина в детском саде по данному случаю нами не рассматривается ввиду отсутствия необходимости и особенности инфекции, отличающейся от других инфекционных заболеваний, как например корь, ветряная оспа, гепатит и другие, при которых для разрыва эпидемической цепи распространения инфекции применяются меры карантина. Туберкулез тем и отличается от других инфекций, что относится к так называемым «медленным» инфекциям, т.е. риск заражения при туберкулезе очень низкий. Для того, чтобы заразиться от больного туберкулезом человеку нужен длительный и тесный контакт, т.к. у людей уже после 1 года начинается формироваться приобретенный иммунитет, а в течение нескольких лет (до 6 – 7 лет) жизни работает иммунитет от вакцины БЦЖ, полученной в первые дни в родильном доме», – отметила она.

Молдагасимова напомнила, что Национальным календарем прививок предусмотрена повторная прививка детей против туберкулеза в первом классе, но только тем, у кого еще не сформировался приобретенный иммунитет.

«Называемая в народе «открытая» форма туберкулеза – это форма туберкулеза, при которой в мокроте больного обнаруживаются возбудители при микроскопии, что предполагает их рассеивание в окружающей среде. На тяжесть течения болезни эта форма не влияет. Заболевания туберкулезом не имеют сезонности. В данное время проводится эпидемиологическое расследование всех обстоятельств заболевания туберкулезом с целью выявления источника инфекции, факторов передачи и прерывания путей передачи инфекции», – продолжила глава департамента.

Айзат Молдагасимова посоветовала родителям не паниковать, следить за здоровым образом жизни детей, уделять внимание их закаливанию.

«Все остальные профилактические мероприятия проведут медицинские работники в детском саду под нашим контролем», – резюмировала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×