Топ-100 Туменова: Проблема бесплодия — ответственность не только Минздрава РК
  • 29 марта, 14:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Туменова: Проблема бесплодия — ответственность не только Минздрава РК

Фото: 24.kz

О причинах бесплодия в Казахстане говорили на парламентских слушаниях в сенате.

Бактылы Туменова, руководитель общественного фонда «Аман-Саулык», сегодня на парламентских слушаниях в сенате РК подняла тему бесплодия в Казахстане, передает Total.kz.

«Сегодня наше государство — одно из немногих выделяет деньги на искусственное оплодотворение, на ЭКО. В прошлом году —  900 квот, 900 квот в этом году. А ведь проблема заключается в том, что 15% браков являются бесплодными. И аборты в подростковом периоде среди молодежи остаются большой проблемой. По этим цифрам 700 тысяч тенге как минимум стоит одна процедура ЭКО — искусственного оплодотворения. Мы выделяем 900 квот в год — хорошо, но этого недостаточно», — подчеркнула Туменова.

Одной из причин, приводящих к невозможности родить, является нежелательная беременность. Поэтому предупреждение ее, по словам Туменовой, позволяет сохранить деньги налогоплательщиков.

«Но здоровье — это не только медицинские услуги, а целый социально-экономический и даже культурный комплекс. И зависит здоровье далеко не от врачей. Это дело каждого гражданина в отдельности, а также государства и общества в целом. И отвечать за него должен не только Минздрав, но и другие госструктуры, что требует более четкой межведомственной координации», — заявила Бактылы Туменова.

Она пояснила свою мысль на практическом примере — состоянии большинства школ в стране.

«Сегодня причиной у взрослых может быть не только аборт, но и воспалительный процесс, перенесенный в детстве учащимися средней школы, потому что многие пользуются надворными туалетами. Обратите внимание: те же самые девочки и мальчики потом становятся бесплодными в результате воспалительных процессов, которые они перенесли в результате переохлаждения. Важный вопрос? Да. Только ли Минздрав отвечает за это? Далеко нет», — сказала Бактылы Туменова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×