Топ-100 Турецкая компания проиграла многомиллионный иск против Казахстана
  • 29 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Турецкая компания проиграла многомиллионный иск против Казахстана

Фото: КазТАГ

Казахстанская судебная система не нарушила прав иностранных инвесторов и действовала согласно принципам законности и справедливости.

Арбитражный трибунал при Международной торговой палате отклонил все требования турецкой компании «Mağdenli Yer Hizmetleri ve Taşıma Anonim Şirketi» к Казахстану, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы Министерства юстиции РК, турецкая компания, являющаяся совместно с СПК «Атырау» учредителем АО «АТМА – аэропорт Атырау и Перевозки», в марте 2015 года инициировала против Республики Казахстан арбитражный процесс. Истец обвинил Казахстан в экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов. Для этого, по мнению истца, государством был создан Международный аэропорт Атырау. Республика Казахстан, согласно иску, была обязана возместить дополнительные инвестиции турецкой компании в АТМА. Сумма требований истца составила 16 миллионов долларов плюс проценты и арбитражные издержки.

Слушания начались 4 июня 2018 года в Париже. Окончательное решение вынесено 8 ноября.

«Изучив доводы сторон, трибунал отказал по всем пунктам требований истца. Трибунал заключил, что государственными органами Казахстана не были совершены какие-либо действия по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов, а также по воспрепятствованию возврата дополнительных инвестиций истцу», — информирует пресс-служба Минюста РК.

Также в сообщении со ссылкой на постановление арбитражного трибунала говорится о том, что казахстанская судебная система не нарушила прав иностранных инвесторов и действовала согласно принципам законности и справедливости. Республика Казахстан не несет каких-либо обязательств по возврату дополнительных инвестиций истцу.

Таким образом, согласно постановлению, истец обязан понести все расходы за организацию работы и арбитражные издержки на сумму около 500 000 долларов.

«Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает корректную позицию Республики Казахстан, которая по-прежнему следует политике всесторонней поддержки иностранных инвесторов на территории Казахстана», — прокомментировал итоги слушаний глава Минюста РК Марат Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×