Топ-100 У 13 человек выявлен коронавирус после ауызашара в Жезказгане
  • 19 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

У 13 человек выявлен коронавирус после ауызашара в Жезказгане

Причину резкого роста заражений COVID-19 объяснил аким Карагандинской области.

Рост числа зараженных коронавирусной инфекцией произошел по причине нарушения карантинного режима. Об этом на брифинге сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«За период с 20 марта по 25 мая в Карагандинской области коронавирус был выявлен у 662 граждан. На сегодня 190 из них уже выздоровели. К сожалению, в последние дни отмечается резкий всплеск заболеваемости. С одной стороны, это произошло в рамках скрининга среди населения, с другой — в связи с нарушением карантинного режима», — сообщил Касымбек.

В пример он привел случай в Жезказгане, где местные жители, позвав к себе в гости близких людей, провели ауызашар.

«В результате из 17 человек, которые принимали участие в семейном мероприятии, у 13 был выявлен коронавирус. Среди них есть даже медицинский сотрудник», — добавил аким.

В качестве другого примера приведен случай в Бухаржырауском районе, где местный житель, у которого уже были признаки заболевания ОРВИ, собрал у себя дома 27 человек.

«В результате у семерых гостей и самого хозяина была выявлена коронавирусная инфекция. Коронавирусная инфекция очень опасна, поскольку заболевание может проходить как бессимптомно, так и с большими осложнениями. Но врачи всего мира констатируют, что бесследно для здоровья заражение не проходит. Нужно беречь себя и близких и ответственно подходить к безопасности окружающих», — отметил Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×