Топ-100 У казахстанского общества есть стремление к лучшему будущему – спикер мажилиса
  • 18 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

У казахстанского общества есть стремление к лучшему будущему – спикер мажилиса

Фото: пресс-служба парламента РК

В Астане проходит международная парламентская конференция «Казахстанская модель модернизации», посвященная Дню первого президента РК. 

Открывая конференцию, председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев сообщил, что форум собрал депутатов парламентов 15 государств, передает Total.kz.  

«Международный парламентский форум собрал известных политиков, депутатов, экспертов из многих стран мира. В работе конференции принимают участие депутаты парламентов 15 стран мира: Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Италии, Испании, Китая, Монголии, России, Таджикистана, Турции, ОАЭ, Узбекистана. Также присутствует ряд международных экспертов, в том числе из США. В работе конференции участвуют также представители дипломатического корпуса, аккредитованные в нашей стране, руководители и представители международных организаций, руководители госорганов Казахстана, а также казахстанские эксперты, ученые», – сообщил Ашимбаев.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин поделился с участниками конференции своим видением казахстанской модели модернизации.

«Сформирован казахстанский путь развития. На этом пути парламент всегда является верной опорой Елбасы. Теперь наша суверенная страна начала новый этап своего развития. Это третья модернизация Казахстана. То самое главное направление развития нашей страны, которое отвечает требованиям нашего времени», – заявил он.

Напомнив присутствующим слова Нурсултана Назарбаева о том, что на часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты, Нурлан Нигматулин перешел к казахстанскому опыту реформ.

«Казахстан имеет значительные преимущества, а именно бесценный многолетний опыт успешного реформирования страны. Все мы помним, когда развалился Советский Союз, в каких условиях оказались бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Когда были потеряны все интеграционные связи, остановлено производство, когда невозможно было элементарно выплатить заработную плату, пособия, стипендии. В этих сложных условиях начинался путь независимости нашей страны. Практически с нуля надо было формировать многие государственные и общественные институты. Мы, откровенно говоря, с чистого листа создавали новое национальное законодательство», – напомнил аудитории спикер мажилиса.

Казахстанскую модель модернизации Нурлан Нигматулин назвал «моделью Назарбаева».

«Вопреки многочисленным пессимистическим прогнозам, наш народ, вдохновленный идеей президента Нурсултана Назарбаева, преодолел все трудности и испытания, сумел построить сильное процветающее государство, которое сегодня пользуется заслуженным уважением у всего мира. Говоря о казахстанской модели модернизации, наверное, правильно было бы называть её сегодня моделью Назарбаева. Уникальный опыт реформирования Казахстана за эти 25 лет является тому ярким подтверждением», – пояснил спикер нижней палаты парламента.

Говоря о всеобъемлющем характере модернизации, Нурлан Нигматулин объявил, что она требует активного участия всех граждан Казахстана, в первую очередь, государственных служащих и депутатов парламента. У Казахстана есть все для того, чтобы добиться успеха в качественных изменениях.  

«Наша страна обладает внушительными ресурсами. Не только природными, но и качественным человеческим потенциалом высокого творческого и интеллектуального уровня. Самое главное, у всего казахстанского общества есть общее стремление к изменениям, лучшему будущего. Отличительной чертой казахстанцев является уверенность в своих силах, в незыблемости наших ценностей и независимости», – заявил Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×