Топ-100 У жителей пострадавших от паводков домов в ВКО не оказалось документов
  • 23 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

У жителей пострадавших от паводков домов в ВКО не оказалось документов

Фото: акимат ВКО

Средства на ремонт и восстановление жилья из фонда «Парыз» будут выделяться лишь при наличии правоустанавливающих документов или специального акта.

В Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области у 110 жителей, которые пострадали во время паводков, не оказалось правоустанавливающих документов на жилье, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

В этом районе 58 домов комиссия признала аварийными, и они пойдут под снос. Однако у жильцов одиннадцати домов нет документов.

«Когда человек вошел в этот дом, он должен был в соответствии с законом оформить документы. Давайте, ищите документ! Мы не можем без них снести и вместо них купить на государственные деньги дома», — обратился с поручением к местным акимам глава региона Даниал Ахметов во время рабочей поездки в район.

Кроме 11, у владельцев еще 99 домов, которые подрядчики должны были отремонтировать до конца апреля, нет правоустанавливающих документов. Даниал Ахметов, изучив ситуацию, поручил партии «Нур Отан» совместно с депутатами и общественностью сделать обследование этих домов и в недельный срок подготовить необходимый акт.

«Разные причины, кто-то не успел, кто-то десятилетиями жил без документов. Но факт, что в этих домах живут люди. В случае невосстановления документов общественность, акимат и депутаты всех уровней создайте комиссию, которая подтвердит, что условно Иванов действительно живет там. Актом подтверждаете. Только потом выделим средства на ремонт из общественного фонда «Парыз», — подчеркнул аким ВКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×