Топ-100 Учителя сами виноваты в двойной работе — глава МОН РК
  • 25 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Учителя сами виноваты в двойной работе — глава МОН РК

Фото: Total.kz

Сегодня в парламенте депутаты спросили у министра образования, почему школьные учителя вынуждены параллельно вести электронные и бумажные журналы.

Двойная работа по ведению учителями электронного и бумажного журналов класса прекратится, когда сами учителя убедятся в сохранности данных. Об этом сегодня, отвечая на вопросы депутатов, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает Total.kz.

На двойную работу учителей, появившуюся в связи с внедрением электронного журнала, указала депутат Наталья Жумадильдаева.

«Приказом №615 вы урегулировали ведение электронных журналов как документов строгой отчетности. В приложении 6 данного приказа классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя. Классный журнал при подключении организации образования к электронной системе заполняется только в электронном формате. Заполнение его в бумажном варианте не допускается. Электронный журнал по итогам каждой четверти выгружается из информационной системы, распечатывается, прошнуровывается, заверяется подписью директора и печатью организации образования. Получается, что в конце четверти учитель должен выгрузить, распечатать... То есть он создает, извините за выражение, доморощенную копию бумажного журнала. В таком случае в чем смысл электронного журнала и запрета на его бумажный вариант?» — удивилась депутат.  

Ерлан Сагадиев ответил, что эта двойная работа — результат недоверия учителей к электронным журналам.

«Многие учителя боятся, что их информация пропадет. Несмотря на то что мы обеспечиваем безопасность, все равно такой страх есть, и как временную меру мы разрешили раз в четверть выгружать базу данных, ставить печать, прошнуровывать. В будущем, когда все учителя убедятся, что оценки учеников находятся в безопасности и никуда не пропадут, мы можем отменить этот пункт. Но учителя сами просили, мы пошли на этот шаг», — объяснил министр образования и науки РК.

Гульмира Исимбаева, вице-спикер мажилиса, с сарказмом подчеркнула стремление главы МОН РК сделать учителей крайними в этом вопросе.

«Бедные учителя, они же и виноваты, на них же нагрузка, они же теперь во всем крайние. Кто знает, у нас десятки тысяч учителей, кто из них так сказал, а нагрузка идет на всех. Может быть, когда все уже привыкнут к электронному журналу, тогда и отменять бумажный журнал? Это же нонсенс: бумажный отменяем, тем не менее прошнуровываете, распечатываете... Зачем это?» — спросила она.  

Ерлан Сагадиев ответил, что если депутаты будут настаивать на отмене нормы о параллельном ведении электронного и бумажного журналов, то подчиненное ему министерство все исправит.  

«Это делается только раз в четверть. Но если сегодня депутаты выступят с инициативой, мы завтра эту поправку отменим, просто потом тогда с нашим учительским сообществом я попрошу вас разговаривать», — сказал глава МОН РК.

«Теперь будут депутаты виноваты», — подытожила Гульмира Исимбаева этот обмен мнениями.

Напомним, ранее разработчики электронного журнала «Күнделік» рассказали, что на внедрение данной системы МОН РК не выделила «ни копейки».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×