Топ-100 Улица Ислама Каримова появилась в Алматы
  • 19 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Улица Ислама Каримова появилась в Алматы

Фото: Yvision

Маслихат города одобрил переименование 185 улиц.

В числе получивших новые названия — улица имени первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, сообщает Total.kz.

«Из 183 переименованных улиц 20 присвоены имена таких выдающихся личностей, как Керей и Жәнібек ханы, Тәуке хан, Есім хан, Әбіш Кекілбайұлы, Поль Гурдэ, Шамғон Қажығалиев, Фарида Шәріпова, Жаяу Мұса, Василий Бартольд и другие», — сообщили в акимате.

Остальным 163 улицам присвоены историко-географические и национально-познавательные наименования, такие как Жеті жарғы, Ата толғауы, Ақжайнақ, Тайбурыл, Әлқисса, Арлан, Ақбозат. Новые названия появились также за счет удлинения двух проспектов: Сүйінбая (Красногвардейский тракт) и Райымбека (улица Ташкентская).

Данная мера позволила решить проблему повторяющихся улиц в присоединенных районах. Работа по переименованию началась в начале 2018 года, когда жители начали жаловаться на неудобства: безымянные улицы и улицы-двойники мешали работе скорой помощи, пожарной службы, полиции. В Алматы около 2,5 тысячи улиц, из них 349 имели одинаковые названия.

«С учетом новых присоединенных территорий в городе было, к примеру, 12 улиц Абая, 3 улицы Ауэзова, 13 улиц имени Жамбыла Жабаева, 6 улиц Курмангазы, 5 улиц Толе би, 8 улиц Карасай батыра и так далее», — пояснили в акимате города.

Отмечается также, что никаких специальных процедур после переименования горожанам проходить не требуется.

«При изменении госорганом в базе названия улицы все необходимые справки можно получить либо через портал электронного правительства при использовании ЭЦП, либо в отделении ЦОНа в течение нескольких минут», — сказано в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×