Топ-100 Юн Сок Ёль лидирует на выборах президента Южной Кореи
  • 24 апреля, 07:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Юн Сок Ёль лидирует на выборах президента Южной Кореи

Фото: Ikon

Итоги выборов могут существенно повлиять на дальнейшее развитие страны.

Кандидат Юн Сок Ёль от основной оппозиционной партии «Сила народа» победил на выборах президента в Южной Корее, его оппонент признал поражение, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

«Я сделал все возможное, но не оправдал ваших ожиданий. Вся ответственность лежит на мне. Я поздравляю с победой кандидата Юн Сок Ёля», — заявил кандидат от правящей Демократической партии Ли Чжэ Мён по итогам голосования.

На данный момент подсчитано 98% голосов. Юн Сок Ёль набрал 48,59% голосов, Ли Чжэ Мён ‒ 47,79%.

Юн Сок Ёль поблагодарил своих сторонников, прежде чем отправится в штаб-квартиру партии. Он сменит на посту президента страны Мун Чжэ Ина.

Голосование прошло на фоне сильного роста заболеваемости COVID-19 в Южной Корее. Власти ранее разрешили сотням тысяч инфицированных граждан или тем, кто находится на карантине, приходить голосовать на участки, но только после завершения основного этапа голосования.

Агентство поясняет, что итоги выборов могут существенно повлиять на дальнейшее развитие Южной Кореи, поскольку кандидаты расходятся в точках зрения как по вопросам внутренней политики, включая социальное обеспечение, так и внешней политики, в том числе по проблеме взаимоотношений с КНДР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×