Топ-100 Уникальная желтая черепаха найдена в Индии
  • 25 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уникальная желтая черепаха найдена в Индии

В рыбацкую сеть попалась необычная черепаха.

Несколько дней назад Служба защиты лесов Индии сообщила об освобождении из рыбацкой сети необычной черепахи — рептилия резко выделяется среди своих собратьев насыщенным ярко-желтым цветом. Существо тут же назвали уникальным, но СМИ быстро припомнили, что аналогичную черепаху в том же регионе обнаружили всего три месяца назад. А ученые сообщают, что есть сообщения о похожих находках из Непала, Мьянмы и Бангладеша, сообщает Rg.

Черепаха относится к самому распространенному в индийском штате Одеш виду Lissemys punctata. В здешних заповедных джунглях водится много редких животных, поэтому тут процветает браконьерство, несмотря на серьезное противодействие властей. Необычные и притягательные желтые черепахи то и дело всплывают на черных рынках, где их продают в качестве живых талисманов. Кроме того, черепахи и сами склонны заплывать далеко за пределы охраняемой территории, регулярно попадая в сети рыбаков.

По мнению ученых, яркий желтый окрас черепахи — это разновидность альбинизма под названием хроматический лейцизм. Организм такого животного лишен большинства стандартных пигментов, однако желтые птеридиновые пигменты сохранились и доминируют, что провоцирует появление очень яркой, броской окраски. Она наверняка мешает выживать черепахам, которые привыкли скрываться в мутной зеленоватой воде, поэтому частота случаев обнаружения этих странных альбиносов несколько удивляет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×