Топ-100 Юрист: Проекты правил содержания и отлова собак и кошек в Алматы противоречат законодательству
  • 28 марта, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Юрист: Проекты правил содержания и отлова собак и кошек в Алматы противоречат законодательству

Фото: livejournal.com

Проект правил содержания и правил отлова собак и кошек в Алматы противоречит законодательству, считает юрист, зоозащитник Ольга Ченцова.

Проект правил содержания и правил отлова собак и кошек в Алматы противоречат законодательству, считает юрист, зоозащитник Ольга Ченцова, сообщает КазТАГ.

«Есть правила обращения с животными, утвержденные приказом министра сельского хозяйства 30 декабря 2014 года, в которых записано, что отлов бродячих животных производится только в целях стерилизации, содержания и возвращения хозяевам. В проекте наших правил говорится о содержании бродячих животных в изоляторе в течение 3 дней, а потом они подлежат эвтаназии и утилизации. В названном приказе ни о сроках, ни об эвтаназии ничего не говорится», – сказала сегодня Ченцова в ходе заседания рабочей группы общественного совета Алматы по обсуждению проекта правил содержания и правил отлова собак и кошек в пятницу.

Юрист считает, что данные нормы надо из проекта правил исключить.

Вместе с этим Ченцова считает, что надо усиливать финансовую ответственность владельцев животных.

«Есть такие хозяева, которые сами сдают вполне здоровых животных в отлов, чтобы подвергнуть их эвтаназии за счет бюджетных средств. Такие безответственные хозяева должны стерилизовать, либо умерщвлять своих животных за свой счет. А бюджетные средства нужно направить на лечение, стерилизацию и содержание бродячих животных в приюте», – полагает юрист.

В свою очередь заместитель руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, главный ветеринарный врач города Нурлан Карабатыров ответил, что содержать сегодня бродячее животное в изоляторе больше 3 дней не позволяет бюджет.

Руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии города Айдын Керимбек сообщил, что проектом правил содержания собак и кошек предусмотрена регистрация всех домашних животных в единой базе данных и их чипирование.

«Также мы полагаем, что нужно увеличивать срок содержания бездомных животных в изоляторах с 3 до 5 дней, а если у него есть признаки того, что оно домашнее (чип, иные признаки) – до 60 дней. Мы получили территорию 1 га для создания государственного изолятора для содержания бродячих животных, который будет соответствовать всем международным требованиям. Ориентировочно в нем будет содержаться одновременно 600-700 животных, строительство намечено на 2019 год», – уточнил Керимбек.

При этом он обратил внимание на то, что изолятор создается именно для временного содержания отловленных животных. Что касается приютов, где бездомные животные жили бы постоянно, руководитель управления считает, что возможно создание мини-питомников на основе государственно-частного партнерства.

Между тем, редакция Total.kz располагает информацией о том, сколько бродячих животных было ликвидировано в минувшем году в Алматы. За 2016 год было отловлено 22191 особь собак и 585 кошек, из них 340 собак и 17 кошек было возвращено хозяевам, подобрано 487 трупов собак и 82 трупа кошек, утилизировано 22329 собак и 650 кошек. За первое полугодие 2017 года управлением сельского хозяйства Алматы отловлено 13521 собака и 169 кошек, из них было возвращено 977 собак и 100 кошек, подобрано 223 трупа собак и 54 трупа кошек, утилизировано 12524 собаки и 123 кошки.

Стоимость услуги по отлову, содержанию и уничтожению одной собаки на 2017 год составляет 6865 тенге, кошки – 6755 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×