Топ-100 Уровень подростковой преступности в Казахстане снизился на 27% за последние пять лет — МВД РК
  • 19 апреля, 22:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уровень подростковой преступности в Казахстане снизился на 27% за последние пять лет — МВД РК

Фото: http://prizyv.tv

2500 владельцев торговых объектов привлечены к ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, а также порядка 600 владельцев развлекательных заведений — за нахождение подростков вне дома в ночное время.

Заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов рассказал о правонарушениях среди несовершеннолетних, а также о принимаемых мерах борьбы с подростковой преступностью, сообщает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Статистика за восемь месяцев текущего года показывает, что совершено порядка 1300 преступлений. В целях профилактики правонарушений проводится определенная работа, включая применение организационно-практических и законодательных мер», — сообщил Максат Байболов во время пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства РК.

В Казахстане функционируют 19 Центров адаптации несовершеннолетних (ЦАН). За первое полугодие ЦАНы приняли около 3700 подростков. В ЦАНах действуют Службы поддержки семьи, деятельность которой направлена на оказание консультационной, психологической, справочно-информационной, социально-правовой помощи воспитанникам ЦАНов.

В связи с началом нового учебного года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

«Мы акцентируем внимание на том, что в связи с летними каникулами многие дети еще не перестроились и находятся в ночное время беспризорно без законных представителей. За пять дней данного мероприятия в органы внутренних дел доставлено порядка 5 тысяч несовершеннолетних за нахождение в ночное время в развлекательных заведениях и вне жилищ без присмотра родителей. В данных случаях применяем воспитательные меры в отношении несовершеннолетних, а также в отношении родителей, которые недостаточно занимаются воспитанием детей», — отметил Максат Байболов.

Так, по его словам, всего с начала текущего года за беспризорность и безнадзорность в органы внутренних дел доставлено порядка 38 тысяч детей, которые находились в развлекательных заведениях.

«Также существуют административно-правовые рычаги воздействия на владельцев таких заведений. Мы привлекли порядка 2500 владельцев торговых объектов за продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, а также порядка 600 владельцев развлекательных заведений за нахождение несовершеннолетних в ночное время», — уточнил он.

По официальной статистике, за последние пять лет уровень подростковой преступности в целом по республике снизился на 26,8%. Снижение отмечается в Алматинской (на 9%, с 166 до 151), Восточно-Казахстанской (на 25,8%, с 151 до 112), Костанайской (на 6,5%, с 92 до 86) и Западно-Казахстанской (на 10%, с 70 до 63 фактов). Количество преступлений, совершенных в отношении подростков за последние пять лет, снизилось в 4,5 раза.

Вместе с тем, по информации МВД, в текущем году, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей снизилось на 12,4%.

В целях закрепления у детей навыков безопасного поведения, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма регулярно проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия и акции как на республиканском, так и на региональных уровнях: «Безопасность детей на дорогах», «Внимание — дети!», «Ваш пассажир — ребенок», «Пешеход — на переход!» и др. Всего с начала текущего года проведено свыше 1,5 тысяч различных пропагандистских кампаний, акций, викторин, конкурсов.

За семь месяцев 2018 года количество преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 3,7% (с 1774 до 1708), в том числе снизилось количество убийств на 13,3% (с 15 до 13), грабежей на 15,8% (с 292 до 246) и краж на 8,65% (с 1006 до 919).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×