Топ-100 Устойчивый к вакцинам штамм коронавируса обнаружен в Италии
  • 16 апреля, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Устойчивый к вакцинам штамм коронавируса обнаружен в Италии

В Итальянском обществе вирусологов уточнили, что данный вид коронавируса является «нигерийским».

На севере Италии в провинции Ломбардия в городе Брешиа зарегистрировали новую разновидность коронавируса, а именно «нигерийский» штамм, передает агентство ANSA, ссылаясь на президента Итальянского общества вирусологов, директора микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо, сообщает Sputnik.

Он уточнил, что для этой разновидности вполне типичны мутации, против которых существующие сейчас вакцины могут быть неэффективны. Иных деталей Карузо об обнаруженном штамме не привел.

В Нигерии заговорили о новой разновидности коронавируса с конца декабря прошлого года. В Африканском центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обратили внимание, что новый вариант был выявлен при изучении проб двух пациентов, собранных в нигерийском штате Осун.

«Британский» штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, «южноафриканский» — в октябре того же года, «бразильский» — в январе 2021 года.

В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×