Топ-100 Утечку данных пользователей подтвердил Telegram
  • 24 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Утечку данных пользователей подтвердил Telegram

Утекшая в сеть база данных пользователей Telegram на 60 процентов неактуальна.

Telegram признал нарушение конфиденциальности части своих пользователей. Ранее в интернете появилась база данных с никнеймами и телефонными номерами нескольких миллионов человек, сообщает ТАСС.

Портал «Код Дурова» проверил часть аккаунтов и нашел совпадения. По данным портала, 30% содержащихся в базе телефонов принадлежат россиянам, а оставшиеся — иранским пользователям.

Как заявили в Telegram, утечки данных подобного формата (номер телефона - идентификатор пользователя) становятся возможны через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. В компании отметили, что ни один мессенджер не может полностью исключить создание таких баз соответствия.

Далее в Telegram уверили, что минимум на 60% утекшая в сеть база уже неактуальна.

«Дополнительные меры, принятые нами в конце лета 2019 года по обращениям из Гонконга, принесли успешный результат», — пояснили в компании.

Оператор мессенджера напомнил, что пользователи могут использовать опцию «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона». Настройка позволяет полностью скрыть связь между аккаунтом и номером телефона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×