Топ-100 Увеличить количество спецтакси для инвалидов намерены в РК
  • 24 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Увеличить количество спецтакси для инвалидов намерены в РК

Депутаты одобрили законопроект по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. 

Законопроектом по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью предлагается ряд норм, сообщил на пленарном заседании в мажилисе депутат Елнур Бейсенбаев, передает корреспондент Total.kz.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Так, например, предлагается заменить слова «инвалид», «ребенок-инвалид», «инвалид ВОВ» словами «лицо с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью«, «лицо с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечий, заболеваний, полученных в период ВОВ».

«Законопроектом предлагается поправка, в рамках которой таксопарки на каждые десять такси должны будут обеспечивать одно такси, приспособленное для лиц с инвалидностью. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством таксопарки на каждые 30 такси должны обеспечивать такое такси. Внесены изменения по приобретению автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью на регулярных маршрутах. Кроме того, теперь родителю, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, или законному представителю предлагают возмещать стоимость расходов первой необходимости — размещение, питание и спальное место», — объяснил Елнур Бейсенбаев.

По его словам, данная инициатива позволит получить всестороннее санаторно-курортное лечение детям с инвалидностью из малообеспеченных семей и отдаленных районов.

Согласно данным депутата, на сегодня только в трех регионах — Нур-Султане, Карагандинской и Павлодарской областях — через местный бюджет были предусмотрены средства для сопровождающих законных представителей. 

«Это одна из важнейших норм. Ведь уже сейчас социальное положение многих родителей не позволяет получать санаторно-курортное лечение вместе с ребенком. Большая часть средств, предусмотренных в законопроекте, будет направлена на реализацию данной позиции. Согласно нашим предварительным подсчетам, в течение трех лет на санаторно-курортное лечение вместе с родителем или законным представителем поедут не менее 62 тысяч детей. Это крайне важно», — отметил Бейсенбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×