Топ-100 Ювелирные изделия на 573 миллиона тенге пытались ввезти в Казахстан
  • 20 апреля, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ювелирные изделия на 573 миллиона тенге пытались ввезти в Казахстан

Свыше двух тысяч субъектов осуществляют реализацию ювелирных изделий в РК.

Большая часть занимающихся реализацией ювелирных изделий предпринимателей являются субъектами МСБ. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«По информации органов государственных доходов и Бюро национальной статистики, на территории страны осуществляют реализацию ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (ювелирные изделия) более 2 тысяч субъектов, из них 90% являются субъектами малого бизнеса. Контроль за реализацией ювелирных изделий осуществляется в соответствии с законом «О драгоценных камнях и драгоценных металлах» комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции (КТРМ)», — написал Смаилов в своем ответе.

По его словам, в соответствии с указом президента от 7 декабря 2022 года №44 до 1 января 2024 года действует мораторий на проведение проверок профилактического контроля и надзора субъектов малого предпринимательства. Вместе с тем в соответствии с Предпринимательским кодексом у органов госконтроля имеется возможность проведения внеплановых проверок по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

«Агентством по финансовому мониторингу в рамках оперативных мероприятий по обеспечению защиты внутреннего рынка от нелегального ввоза товаров и контрафактной продукции с начала 2022 года пресечен контрабандный ввоз ювелирных изделий на общую сумму 573 миллиона тенге», — отметил глава Кабмина.

Согласно официальным статистическим данным и зеркальному анализу данных стран-импортеров, по итогам первого полугодия 2022 года разница товарооборота ювелирных изделий из Турции и Швейцарии составляет порядка 1,2 миллиона долларов США (в 2021 году 8,9 миллиона долларов США).

В целях единообразия данных по экспорту и импорту ювелирных изделий прорабатывается вопрос по взаимному электронному обмену информацией между уполномоченными органами контроля на государственной границе с правительствами Турции, Швейцарии, России (до 90% импорта в РК). Данная мера позволит усилить контроль за неправомерным оборотом ювелирных изделий и сократить объемы ввоза контрабанды из этих стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×