Топ-100 Уже в августе в Алматы вводится одностороннее движение на ряде улиц
  • 29 марта, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Уже в августе в Алматы вводится одностороннее движение на ряде улиц

Фото: Харвест

На «измененных» участках дорог разрешенная скорость движения составит 40 км/ч.

В Алматы в рамках комплексной схемы организации дорожного движения в границах малого транспортного кольца вводится одностороннее движение транспортных средств. Изменения коснутся улиц Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова, передает Total.kz со ссылкой на городской акимат.

Одностороннее движение вводится на улице Макатаева от Калдаякова до Муканова в западном направлении. На улице Гоголя — от Ауэзова до Калдаякова в восточном направлении. На улице Богенбай батыра — от Калдаякова до Масанчи в западном направлении. На улице Кабанбай батыра — от Масанчи до Калдаякова в восточном направлении. На улице Карасай батыра — от Масанчи до Розыбакиева в западном направлении. На улице Жамбыла — от Розыбакиева до Масанчи в восточном направлении. На улице Муратбаева — от Райымбека до Шевченко в южном направлении. На улице Шарипова — от Абая до Макатаева в северном направлении.

«Данная мера позволит сократить конфликтные точки на 50%, а также снизить транспортную нагрузку на основные магистральные улицы. Ожидается повышение пропускной способности автотранспортных средств за счет увеличения средней скорости на 12 км/ч, а время прохождения участка сократится в среднем на 17%. При этом на улицах Гоголя, Макатаева и Кабанбай батыра выделяется обособленная полоса для общественного транспорта, тем самым создаются условия для его беспрепятственного движения», — считают в акимате Алматы.

Также автолюбителям напомнили, что в целях повышения дорожной безопасности городом взят курс на снижение общего скоростного режима. В связи с этим на вышеуказанных участках максимально разрешенная скорость движения составит 40 км/ч. Новая схема дорожного движения вводится с 5 августа текущего года.

Ранее одностороннее движение транспортных средств было введено на улицах Шевченко и Курмангазы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×