Топ-100 В 2017 году в Казахстане прекращена работа девяти тысяч сайтов – Абаев
  • 29 марта, 04:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В 2017 году в Казахстане прекращена работа девяти тысяч сайтов – Абаев

Фото: Акорда

Сегодня на коллегии Министерства информации и коммуникаций Даурен Абаев отметил, что Казахстан в 2017 году занял 36-е место в мире по данным Всемирного экономического форума по количеству пользователей интернета.

Если следовать данным рейттинга, Казахстан поднялся за год на пять позиций. Количество интернет-пользователей в 2017 году составило 77% населения, что на 4% больше, чем в 2016 году.

Абаев отметил, что по состоянию на конец 2017 года сетью высокоскоростного интернета стандарта 4G охвачены все населенные пункты с численностью населения от 50 тысяч, а также все районные центры. В этой связи комитету телекоммуникаций совместно с территориальными инспекциями было дано поручение в первом квартале текущего года провести мониторинг качества связи в данных населенных пунктах.

По его словам, данный проект будет реализован до 2020 года и охватит 1249 сельских населенных пунктов. Он назвал проект одним из наиболее социально значимых начинаний министерства.

«Во-первых, он создаст базис для цифровизации сельского хозяйства, во-вторых, сократит необходимость поездок сельчан в районные центры для получения госуслуг, покупки билетов и так далее. В-третьих, позволит сократить разрыв между сельскими и городскими школами в части доступа к новым знаниям, литературе, онлайн-лекциям и так далее. В-четвертых, позволит приобщить сельские акиматы к системе ведения онлайн-документации», — сказал Абаев.

На 2018 год министерство планирует увеличить долю пользователей интернетом до 78%; увеличить долю местного содержания в IT-услугах до 26%; создать не менее двухсот стартап-компаний, поддерживаемых технопарками, инкубаторами, акселераторами, в том числе не менее 33 стартапов должны пройти акселерацию в технопарке «Astana Hub».

Ключевым мероприятием станет реализация принципа «Digital by default», предусматривающего планирование и последующее оказание госуслуг исключительно в электронной форме. Также в текущем году будет активно внедряться проект «Paper free», или «Услуги без справок»,  когда для получения  услуги одного госоргана гражданам не придется запрашивать справки у другого госоргана. Кроме того, необходимо продолжить работу по полному охвату областных центров работой специализированных ЦОНов по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Так, в текущем году мы планируем открыть спецЦОНы в Уральске и Атырау

В прошлом году прекращена работа девяти тысяч сайтов, пропагандирующих терроризм и религиозный экстремизм, суицид и насилие. В социальных сетях удалено 230 тысяч публикаций подобного характера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×