Топ-100 В 2017 году из порта Актау в порты Турции доставлено 35 тысяч тонн грузов
  • 25 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 2017 году из порта Актау в порты Турции доставлено 35 тысяч тонн грузов

Фото: пресс-служба правительства РК

Казахстанские торговые суда активно осваивают маршруты до портов, расположенных в открытых морях.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек презентовал проект закона «О ратификации протокола 2005 года к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства», передает Total.kz.

«Данный протокол является адекватной реакцией мирного сообщества на пресечение незаконных актов судами. Протоколом расширяется перечень актов, классифицируемых как террористические, и определяются механизмы реагирования и оказания взаимной помощи при нападении на суда. На сегодня участниками протокола являются свыше 40 государств. И, что особенно важно, практически все страны Черноморского и Балтийского регионов», — сообщил Женис Касымбек.

Ратификация протокола 2005 года связана с тем, что казахстанские торговые суда сейчас активно осваивают маршруты до портов, расположенных в открытых морях.

«В 2017 году из порта Актау до портов Турции перевезено порядка 35 тысяч тонн генеральных грузов. В текущем году объемы перевозок будут увеличены в три раза. Также с этого года планируется начать перевозку негабаритного оборудования с Черного и Балтийского морей для строительства завода ТШО. При этом рост объемов перевозок способствует достигнутым договоренностям с Россией в рамках ЕАЭС, а введение упрощенного порядка транзитного прохода для казахстанских судов по внутренним водным путям России будет способствовать увеличению объемов перевозок», — подытожил Женис Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×