Топ-100 В 2017 году удалось спасти 114 детей от суицида – Балиева
  • 20 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В 2017 году удалось спасти 114 детей от суицида – Балиева

Фото: prokuror.gov.kz

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане призвала не бояться психологов и психиатров. 

Депутат мажилиса РК, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева сообщила, что в 2017 году удалось спасти от суицида 114 подростков, передает Total.kz со ссылкой на Казинформ. Об этом детский омбудсмен заявила на международной конференции, посвященной вопросам формирования психического здоровья и предотвращения суицидов в Алматы.

«В прошлом году удалось спасти 114 детей от суицида. Поступило очень много звонков. Более пяти тысяч раз была оказана психологическая помощь детям. То, что Казахстан столкнулся с такой трудностью, как суицид среди подростков, не секрет. Мы открыто говорим об этом. Как уполномоченный по правам ребенка могу сказать, что идет снижение суицидальных настроений среди детей. Комплексная работа местных исполнительных органов, центральных государственных органов, педагогов, школьных психологов и родителей приводит к тому, что эта тенденция снижается. Но есть над чем еще работать», – сказала Загипа Балиева.

Депутат также отметила, что казахстанцы не должны бояться обращаться к помощи психологов.

«Менталитет общества надо менять. Нам нельзя больше бояться таких врачей, как психолог и психиатр. Надо вводить это в нашу культуру.  Когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, ему должна быть оказана психологическая помощь. В мире этот опыт давно распространен. Иногда даже взрослый человек не может справиться, не только ребенок. Поэтому на помощь должны прийти психологические службы. Международные специалисты делятся своим опытом, чтобы мы в дальнейшем могли выработать рекомендации по этому вопросу», – подчеркнула Балиева. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×