Топ-100 В 2017 году в Алматы было создано 45 тысяч рабочих мест — Байбек
  • 25 апреля, 06:13
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 2017 году в Алматы было создано 45 тысяч рабочих мест — Байбек

Фото: Yvision

Аким Алматы отметил, что обеспечение продуктивной занятости и легализация экономики с населением более двух миллионов выходят на первый план.

«За последние годы нами ведется системная работа по снижению объема «серой» экономики. Как вы знаете, по поручению Елбасы в стране проведена масштабная легализация. В результате в 2016 году по Алматы в экономику вовлечено имущества и денег на 3,9 трлн тенге, то есть это ежегодно дает нам по 100 млрд тенге в виде налогов. Также в городе комплексно внедряются безналичные платежи на общественном транспорте, парковках, объектах досуга, модернизируются рынки и торговые центры. Уже сегодня 54% безналичных расчетов Казахстана приходится на Алматы», — сказал Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением, передает Total.kz. 

При этом большая работа в течение прошлого года проведена и по легализации в сфере занятости. Актуализирована городская база данных, обновлены социальные статусы почти 235 тысяч человек.

Так, более 22 тыс. лиц, предоставлявших в аренду недвижимость, занимавшихся частным извозом, репетиторством, сетевым маркетингом, встали на налоговый учет. Почти 1,5 тыс. наемных работников, ранее получавшие зарплату в конвертах, заключили трудовые договоры. Теперь эти люди охвачены мерами социальной защиты.

Вместе с тем выявлено 14,5 тыс. незарегистрированных временно безработных, то есть граждан, не имеющих  официального дохода, не участвующих в накопительной пенсионной системе и не платящих налоги, поэтому необходимо создавать условия для их трудоустройства.

«С сентября городской центр занятости начал работу в новом формате. По принципу «одного окна» можно выйти на биржу труда, где в электроном формате размещено более 35 тысяч вакансий, оформить пособие, получить консультации по легализации трудовых отношений. В целом за счет государственных программ и антикризисных мер в прошлом году создано 45 тыс. рабочих мест —  это в два раза больше предыдущего года», — сообщил глава Алматы.

В текущем году Дорожной картой продуктивной занятости по Алматы планируется охватить более 32 тыс. человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×