Топ-100 В 2019 году во всех школах РК планируется ввести «подушевое» финансирование
  • 29 марта, 13:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В 2019 году во всех школах РК планируется ввести «подушевое» финансирование

Фото: www.time.kz

Нововведение не коснется только малокомплектных школ. Об этом на специальной пресс-конференции в Астане рассказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, комментируя  ключевые моменты работы ведомства в свете реализации Плана нации.

По мнению главы МОН РК, если деньги будут «идти» за учеником, вырастет качество обучения – школы станут соревноваться за право обучать каждого ребенка.

Напомним, со следующего учебного года в Казахстане вводится схема 12-летнего образования по принципу «0+11» и единая образовательная программа для нулевого класса. Главное изменение в среднем образовании, по словам министра, это переход на обновленное содержание, суть которого в упоре на функциональную грамотность. Сейчас разрабатываются новые учебные программы и учебники. Утверждены материалы для 1, 2, 5 и 7 классов. В этом году будут также внедрены новые правила критериального оценивания для 2, 5, и 7 классов (в прошлом году  – для первоклашек). Параллельно министерство занимается подготовкой учителей: уже более 70 тысяч человек повысили квалификацию. Полный переход на систему планируется к 2019 году.

«Для чего нужен нулевой класс? Чтобы дети были готовы к первому классу на 100%. Сейчас только 85% детей, которые приходят из детского сада, могут читать, знают буквы и цифры. Остальные 15% не знают этого», — говорит министр.

К слову, ранее, в марте текущего года, на пресс-конференции в правительстве РК, министр  образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил причину необходимости введения единой учебной программы в предшколе. По его словам, с внедрением в 2016 году единой программы и единого базового учебника в 1 классах учителя начали испытывать определенные трудности.

«На сегодняшний день 80% первоклашек умеют бегло читать, 20% не знают даже букв. Из-за этого весь класс вынужден проходить всю программу сначала», – констатировал глава МОН РК, добавив при этом, что в нулевом классе будут изучать алфавит по книге «Әліппе» («Букварь»). Это, по его мнению, должно помочь в устранении дисбаланса между уровнем подготовки детей, приходящих учиться в первые классы.

Кстати, сейчас есть альтернатива нулевому классу – это дистанционное обучение. Базовая программа и курс обучения выложен на сайте отбасы.kz.

Рассказывая о ключевых моментах работы министерства образования и науки в свете реализации Плана нации, Ерлан Сагадиев остановился и на внедрении новой методики изучения казахского языка, разработанной Институтом языкознания им. А. Байтурсынова. Она будет внедрена в пилотном режиме с 1 сентября 2017 года в 100-15- школах.

«90% детей сегодня обучаются на казахском. В этом году 76% детей сдавали на нем ЕНТ. Казахский язык никуда не исчезнет. Одна из сегодняшних проблем – неэффективные методики преподавания казахского у детей, обучающихся в русских школах. Около 500 тысяч из них даже после 11 классов не могут говорить по-казахски. С 1 сентября 2017 года в 100-150 школах в пилотном режиме будет внедряться новая методика, разработанная институтом Ахмета Байтурсынова. Если все пройдет хорошо, в 2019 году эта методика придет в каждую школу», – пообещал министр.

В рамках решения языковой проблемы, по информации главы МОН РК, идет активная подготовка педагогов. Для этого в 2016 году 750 учителей прошли языковые курсы. В 2017-м из 13 тысяч, как было запланировано, уже тысяча педагогов закончили обучение и три тысячи продолжают учиться. А с 1 сентября на курсы поступят еще 8 тысяч учителей.

«В целом наше министерство не отклоняется от плана и все следующие шаги будут направлены на достижение конечных результатов», – резюмировал Ерлан Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×