Топ-100 В акимате Алматы прокомментировали обвинения в рейдерстве
  • 19 апреля, 11:54
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В акимате Алматы прокомментировали обвинения в рейдерстве

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Глава государства поставил задачу по сокращению теневой экономики посредством легализации торговых площадей.

Ложью и нелепицей назвал обвинения в рейдерстве владельца одного из алматинских рынков в адрес городского акимата руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития мегаполиса Бакытжан Наурызбеков, сообщает Total.kz.

Речь идет о ситуации вокруг рынка «Мизам», с собственником которого акимат Алматы намерен расторгнуть договор аренды.

«Всем известно, что глава государства поставил задачу по сокращению теневой экономики, прежде всего в сфере торговли посредством модернизации рынков, обустройства и легализации торговых площадей», — напомнил Бакытжан Наурызбеков.

По его словам, работа по модернизации ведется акиматом еще с 2013 года, и из 57 модернизировано 17 рынков. Давно функционирующим рынкам акимат дает отсрочку, но это не касается вновь возводимых объектов.

«Та часть рынка «Мизам», о которой идет спор, создавалась с нуля и должна была, по сути, стать образцово-показательной. Для этих целей они взяли кредит в «АТФ Банке», пришли на градсовет, показали эскиз современного торгового комплекса. Но что получилось в итоге, все видят. Взяв у города участок именно на эти цели, они нарушили свои обязательства и теперь пытаются манипулировать общественным мнением, размещают заказные статьи в некоторых СМИ, тем самым пытаются давить на акимат. То есть вместо современного торгового центра, удобного для продавцов и покупателей, на части территории рынка сделали обыкновенный базар из морских контейнеров, которые априори не предназначены для таких целей и вредны для здоровья граждан. Кроме того, контейнерами обрастает и вновь построенный павильон», — возмущен Бакытжан Наурызбеков.

Он заявил, что строительство на рынке осуществляется вразрез с требованиями безопасности и санитарных норм.

«Ситуация очень проста: есть конкретные и законные требования, которые нужно соблюдать. Городской ГАСК установил, что рынок «Мизам» построил павильоны из контейнеров без каких-либо разрешительных документов. Поэтому естественно, что за это на владельцев рынка был наложен административный штраф и выдано предписание об устранении нарушений. Мы официально заявляем, что речь не идет о том, чтобы закрыть рынок. Речь идет лишь о необходимости привести в соответствие незаконно возведенные строения. Не весь рынок!» — подчеркнул чиновник.

По его словам, в проекте, представленном на градсовете, павильоны рынка «Мизам» должны быть выполнены из сендвич-панелей, а не из контейнеров.

«Еще раз обращаем внимание на то, что никакого давления на владельца рынка не оказывается, никто ничего не сносит бульдозерами на территории рынка. Дано предписание исправить все замечания до 29 ноября, и в случае неисполнения будет подано обращение в суд. А акимат открыт для общественности. И именно поэтому мы заранее сообщили посредством СМИ о том, что рассматривается вопрос о расторжении краткосрочных договоров аренды двух земельных участков в 1,3 га и 4,05 га», — напомнил Бакытжан Наурызбеков.

Он назвал заявления Досмукана Керимбаева (владельца ТОО «Mizam Operation», собственника рынка) о рейдерском захвате «ложью и нелепицей».

«В пользу кого рейдерство? Государства? Договорился до того, что назвал законные действия террором. В случае продолжения подобных инсинуаций мы оставляем за собой право и будем вынуждены обратиться в соответствующие органы для придания правовой оценки данным действиям. Получается, если следовать логике Досмукана Керимбаева, мы не должны требовать исполнения законных требований, а он, прикрываясь так называемыми «интересами бизнеса», будет строить в Алматы базары из морских контейнеров, загоняя туда простых продавцов?» — сказал Бакытжан Наурызбеков.

Он заявил, что не понимает, почему защитниками рынка от акимата представили алматинскую региональную палату предпринимателей, апеллируя к словам главы НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева о том, что «бизнес надо поддерживать, но при одном условии: предпринимателям необходимо строго соблюдать законы».

«Цитирую его слова на одном из совещаний в Алматы: «До сих пор существуют проблемы во взаимоотношениях с арендаторами, по прозрачности товарооборота, налоговым отчислениям, санитарной и противопожарной безопасности. Необходимо довести до конца работу по модернизации рынков и созданию оптово-розничных центров». Он это сказал, посетовав на то, что деятельность рынков до сих пор не поддается учету и контролю из-за их стихийности», — напомнил руководитель городского управления предпринимательства.

Он назвал недостоверными заявления владельца рынка о том, что срок действия меморандума о сотрудничестве был заключен всего на год и истек в апреле 2017 года.

«Генеральный директор ТОО «Mizam Operation» Досмукан Керимбаев лично поставил подпись и печать компании в трехстороннем документе, где согласно пункту 2.1 статьи 2 и пункту 5.7. статьи 5 меморандум является бессрочным», — отметил Бакытжан Наурызбеков, заявив, что банковские кредиты и долги не дают право нарушать требования градостроительных законов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на собственника рынка «Мизам» наложен административный штраф, а также с ним планируют расторгнуть договор аренды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×