Топ-100 В Актау ждут чистую горячую воду
  • 28 марта, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Актау ждут чистую горячую воду

Фото: Оркен-Media

Износ оборудования на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате составил 76%.

Физический износ основного оборудования на ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 76%. Пока предприятию удается за счет инвестиционных вложений поддерживать энергомощности. Об этом рассказал Кыдырбай Касымбеков, заместитель генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром», передает Total.kz со ссылкой на «Ладу».

В состав ТОО «МАЭК-Казатомпром» входят две теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, одна тепловая электростанция (ТЭС), завод приготовления дистиллята и промышленного тепловодоснабжения (ЗПДиПТВС), ремонтный завод. Численность работников МАЭК составляет 3 700 человек.

«Установленная мощность электростанций ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 1330 МВт, тепловой энергии – 1 753 Гкал/час. Физический износ основного оборудования в целом по комбинату растет. Пока предприятию удается за счет инвестиционных вложений поддерживать энергомощности и снижать разрыв мощностей. На сегодняшний день износ основного энергетического оборудования составляет 76%», – сообщил Кыдырбай Касымбеков.

Также заместитель генерального директора рассказал, что существующие тарифы МАЭК на производство тепловой энергии утверждены уполномоченным органом в рамках инвестиционной программы ТОО на 2015-2019 годы. Они действуют с 1 сентября 2015 года по 1 сентября 2019 года.

«МАЭК бесперебойно обеспечивает потребителей тепловой энергией в полном объеме. На предприятии утверждена и действуют инвестиционная программа на производство тепловой энергии и горячей воды на 2015-2019 годы. На сегодняшний день предприятие в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства. За 2015-2017 годы был произведен капитальный ремонт 4 779 метров трубопроводов тепловых сетей на сумму 416 миллионов тенге. Тариф был утвержден на пять лет, его срок истекает 1 сентября 2019 года. Это не означает, что мы будем повышать или снижать его, пока этого мы не знаем», – сказал Кыдырбай Касымбеков.

Также на расширение, восстановление, обновление и поддержку производственных активов дополнительно комбинатом, по словам замдиректора, было направлено свыше 454 миллионов тенге.

Износ основного энергетического оборудования, по словам Кыдырбая Касымбекова, не влияет на качество услуг, предоставляемых потребителю.

«ТОО «МАЭК-Казатомпром» несет ответственность только за производство услуги, в том числе горячей, питьевой воды, за транспортировку ее до города отвечает «Каспий жылу, су арнасы», а до потребителя — кооперативы собственников квартир. С нашей стороны вода выходит чистой», – сообщил Сабит Желкушинов, специалист ТОО «МАЭК-Казатомпром».

В департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Мангистауской области сообщили, что в адрес ведомства поступило несколько жалоб на качество воды.

«В настоящих условиях, пока существует однотрубная система подачи воды, из года в год эта проблема повторяется. И поскольку вода по счетчику идет, то и оплачивать ее надо. Чтобы доказать, что вода грязная и непригодна к использованию, необходимо писать заявления в департамент по охране общественного здоровья. Они должны взять пробы, признать эту воду непригодной для потребления и только после этого заключения потребитель имеет право не платить. К нам поступали жалобы, в частности, по поселку Приозерный и по Актау. Но чтобы доказать, что вода некачественная, все равно нужны заключения санэпидстанции. Только после этого потребитель имеет право не платить за потребленную воду», – отметил Бакытжан Бекмуратов, заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области.

Также он сообщил, что в случае неисполнения инвестиционной программы ТОО «МАЭК-Казатомпром» департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей имеет право вводить компенсирующий тариф, но пока компания под компенсирующий тариф не подпадает.

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» уверили, что чистая горячая вода в квартирах всех потребителей должна пойти через 7-10 дней после того, как к отоплению был подключен последний потребитель, то есть примерно 28 октября.

«Опять-таки, если кто-то опять по своей халатности не подключился к отоплению, этот процесс будет длиться дольше», – отметил Сабит Жылкушинов.

Издание напоминает, что отопительный сезон в Актау начался 16 октября 2018 года. В ТОО «МАЭК-Казатомпром» сообщили о 100-процентной готовности к отопительному сезону, а также посоветовали жителям Актау в дни подключения города к отоплению по мере возможности не пользоваться горячей водой. В акимате Актау сообщили, что ожидают чистую горячую воду с 20 октября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×