Топ-100 В Актюбинской области повысят зарплаты и помогут с покупкой жилья
  • 28 марта, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Актюбинской области повысят зарплаты и помогут с покупкой жилья

Фото: МК

Планируется, что в 2019 году 500 человек получат субсидии для первоначальных взносов по ипотеке.

Предприятия Актюбинской области обязались повысить зарплаты своим сотрудникам, а акимат региона намерен обеспечить доступ к приобретению жилья 500 востребованным специалистам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба акимата Актюбинской области, передает Total.kz.  

В рамках реализации задач, поставленных главой государства в послании, такие крупные предприятия, как АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «ТНК «Казхром», ТОО «Восход-Oriel», ТОО «Сагиз Петролеум Компани», ТОО «Ада Ойл», АФК «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.», ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Казахойл-Актобе» и другие, запланировали повышение заработной платы работникам. Напомним, в ходе своего рабочего визита в Актюбинскую область Нурсултан Назарбаев провел встречи с общественностью, руководителями крупных предприятий, интеллигенцией для разъяснения основных задач послания, акцентировав внимание на вопросах повышения благосостояния и качества жизни населения, а также повышения уровня минимальной заработной платы.

Предприниматели, в свою очередь, высказались в поддержку президента.

В октябре планируются встречи акима области Бердибека Сапарбаева с трудовыми коллективами предприятий нефтегазового, промышленного, строительного, сельскохозяйственного секторов по данному вопросу.

Всеми крупными компаниями проведена разъяснительная работа для повышения заработной платы работникам, согласно подписанных меморандумов.

518 предприятий области приняли обязательства по повышению зарплаты. При этом в 2018 году на 53 крупных предприятиях региона и в их сервисных компаниях повышение составило от 7% до 20%.

Также для реализации задач послания акимат области подписал меморандум с АО «Ипотечная организация «Баспана» о строительстве кредитного жилья в 2019 году, исполняяя поручение Нурсултана Назарбаева о повышении доступности ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов необходимых региону.

Согласно подписанному меморандуму в Актюбинской области в ближайшие годы будет построено более 800 тысяч кв. метров кредитного жилья.

«Также акиматом области за период реализации программы планируется выделение средств в объеме 2 млрд тенге на поддержку социально уязвимых слоев населения, бюджетных работников в виде уменьшения первоначального взноса на 10%. На первом этапе планируется выделение из местного бюджета порядка 250 млн тенге для субсидирования первоначальных взносов», — говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

По данным акимата области, в текущем году приобретение жилья стало доступно дополнительно 250 гражданам — учителям, врачам и др. востребованным специалистам. План на следующий год — не менее 500 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×