Топ-100 В Алматы наказана фармацевт, продавшая опиоид без рецепта
  • 25 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы наказана фармацевт, продавшая опиоид без рецепта

Фото: Total.kz

Аптекарь должна будет выплатить штраф в размере 168 350 тенге.

Фармацевт алматинской аптеки, расположенной по адресу Сейфуллина, 247, реализовавшая без рецепта врача препарат «Трамадол», содержащий в своем составе психотропное средство, должна будет выплатить штраф в размере 70 МРП, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено департаментом комитета фармации Министерства здравоохранения РК по Алматы 25 сентября 2018 года. По словам и.о. руководителя департамента комитета фармации МЗ РК по г. Алматы Мурата Мухамедьярова, проверка деятельности алматинской аптеки проводилась на основании обращения активистов фонда «Свободные люди» в социальной сети Facebook.

«Мы провели проверку фактов, указанных в обращении Ольги Агаповой, активиста фонда «Свободные люди». На момент проверки препарата «Трамадол» в остатках аптеки не было. На ранее реализованный объем лекарства в аптеке имелись все установленные приходные документы, а также заключение о безопасности и качестве. Однако нам удалось выявить факт отпуска одной упаковки препарата «Трамадол» без рецепта врача. Нарушение признала и сама фармацевт, работающая в аптеке», — пояснил Мухамедьяров.

Он также добавил, что препарат «Трамадол» содержит в своем составе психотропное средство, является анальгетиком, который отпускается пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача.

«Безрецептурный отпуск этого препарата подлежит административному взысканию в виде штрафа, который должен быть внесен в доход государственного бюджета не позднее 30 дней со дня вступления штрафа в законную силу. По истечении этого срока фармацевт, допустившая нарушение, должна будет обязательно представить нам квитанцию об уплате штрафа, иначе постановление будет исполнено в принудительном порядке», — сказал Мухамедьяров.

Напомним, 17 сентября в сети Facebook появился пост волонтера фонда «Свободные люди» о свободном безрецептурном отпуске препарата «Трамадол» в аптеках Алматы. В посте также было опубликовано видео, в котором «тайный покупатель» фонда приобретает трамадол без рецепта, а фармацевт аптеки отказывается выдать фискальный чек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×