Топ-100 В Алматы намерены ремонтировать водопровод, не разрывая землю
  • 24 апреля, 04:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Алматы намерены ремонтировать водопровод, не разрывая землю

Фото: ВК

В Алматы намерены использовать технологию реконструкции водопровода, исключающую разрытие городских территорий.

Новая технология реконструкции водопровода, не требующая разрытия городских территорий, будет, возможно, внедрена в Алматы после ее испытаний, которые начнутся в сентябре этого года на определенных участках сетей водоснабжения и водоотведения, передает Total.kz со ссылкой на ГКП «Холдинг Алматы су».

«Восстановление трубопроводов методом санации стеклопластиковым рукавом – это современная технология реконструкции действующих водопровода и канализации. Технология позволяет ремонтировать без разрытия, продлевает срок службы трубы на 50 лет, увеличивает ее пропускную способность на 20%, сокращает период производства работ почти в 2 раза по сравнению с традиционными методами», – рассказали специалисты коммунального предприятия.

По словам заместителя генерального директора ГУП «Мосводосток» правительства Москвы Владимира Яворского, за последние два года по сетям «Мосводостока» восстановлено трубопроводов различного диаметра порядка 45 км.

В ходе рабочей встречи с представителями холдинга «Алматы су» Яворский отметил, что «стоимость работ по новой технологии дешевле, чем по традиционным, особенно в Москве, где много сопутствующих коммуникаций и порой копать нет возможности. Данная технология позволяет решить такие проблемы, не причиняя гражданам неудобства, так как нет каких-либо раскопок. Как правило, такие работы проводятся всего за одну ночь».

По его словам, сегодня в Москве практически половина сетей имеет изношенность более 70%, и если раньше от всего объема сетей «Мосводостока» в год можно было реконструировать только 10%, то с помощью новой технологи порядка 25-30%.

«В Алматы подобный метод реконструкции уже применялся, но исключительно на сетях водоотведения. Новая технология позволяет реконструировать также и водопроводные трубы за счет разработки и внедрения лайнера (чулка), где не применяется вещество «стирол» (C₈H₈), относящийся ко второму классу опасности и запрещенный к использованию в трубопроводах с питьевой водой», – проинформировали в «Алматы су».

Напомним, в 2017 году в Алматы ведется прокладка свыше 380 км водопровода и канализации с подключением более 20 тысяч домов в микрорайонах «Айгерим», «Улжан 1,2», «Карасу», «Акбулак», «Дархан», «Курылысшы», «Ожет», «Трудовик», «Шанырак 1,2», «Алтын Бесик», «Достык» и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×