Топ-100 В Алматы открыт проектный офис «Samgau UpShift»
  • 28 марта, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Алматы открыт проектный офис «Samgau UpShift»

Грант на развитие бизнеса можно получить в молодежном центре в Алматы.

В Алматы на базе Молодежного ресурсного центра Алмалинского района открыт проектный офис «Samgau UpShift» для молодежи. Мероприятие прошло при поддержке управления общественного развития Алматы, сообщает Total kz.

По словам организаторов – Государственного фонда развития молодежи Алматы, проект создан для того, чтобы молодые люди из социально-уязвимых групп могли на бесплатной основе научиться основам бизнеса, социального предпринимательства, тайм-менеджменту, критическому, творческому и креативному мышлению, коммуникативным и лидерским навыкам, командной работе. Для участия в проекте нужно заполнить онлайн-заявку на сайте jashome.org.

Помимо этого, ребята могут на конкурсной основе претендовать на получение гранта для реализации своей бизнес-идеи в сопровождении ментора.

«Открытие проектного офиса «Samgau UpShift» – важное событие, поскольку данное учреждение – это ступень инклюзии, дающая молодежи возможность полноценно адаптироваться в обществе, что необходимо для укрепления будущих возможностей и дальнейшей успешной социализации», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Республики Казахстан Ерлан Аукенов.

В свою очередь заместитель представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Вероника Ващенко выразила надежду, что приобретенные в проектном офисе навыки будут способствовать повышению конкурентоспособности казахстанской молодежи.

«Глобализация и технический прогресс постоянно повышают требования на рынке труда, которым тяжело соответствовать, если в силу возраста еще нет опыта работы. Поэтому развитие навыков предпринимательства, командной работы и сотрудничества чрезвычайно важно для казахстанской молодежи, чтобы повысить их конкурентоспособность», – сказала она.

В городе Алматы уже прошел первый этап обучения молодежи по программе Samgau, который проходил в онлайн и офлайн форматах. Сегодня ребята поделились своими идеями с гостями – представителями UNICEF, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Общественного объединения «Сообщество молодежных работников», акимата Алматы.

Молодым людям, которые успешно прошли курс по жизненно-важным навыкам, разработали свои проекты на этапе буткампа, после чего презентовали свои работы судьям, торжественно вручили 4 гранта на реализацию их задумок.

Проект «Samgau UpShift» ранее реализовывался, как в онлайн, так и в офлайн режиме. Так, за время карантина в обучении приняли участие более 1 тысячи молодых людей. С ними занимались тренеры из числа сертифицированных менторов по методологии неформального образования. Было проведено более 30 семинаров по обучению жизненно важным навыкам, 2 онлайн буткампа. 9 команд уже получили мини-гранты и реализуют свои бизнес идеи. Также в проекте участвуют 11 школ и 6 молодежных ресурсных центров из различных регионов Казахстана.

«Samgau UpShift» – это программа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерства труда и социальной защиты населения РК для молодежи, в которой особое внимание уделяется наиболее уязвимым группам (молодые люди с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями, с инвалидностью, оставшиеся без попечения родителей). 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×