Топ-100 В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода
  • 19 марта, 08:19
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане с 1997 года.

В Алматы почтили память жертв политических репрессий, сообщает Total.kz. 

Аким Алматы Ерболат Досаев в День памяти жертв политических репрессий принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 года. 

«Церемония прошла в сквере Карагайлы. В ней также участвовали общественные деятели, родные и близкие репрессированных, представители молодежных организаций и др. Участники собрания почтили память репрессированных минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Собравшиеся отметили, как важно сегодня не забывать о трагических страницах истории, знать и помнить, какая цена была уплачена за свободу и независимость Казахстана», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы. 

По разным данным, жертвами массового голода в начале 30-х годов прошлого века стали около 3 миллионов казахстанцев, репрессиям подверглись более 100 тысяч человек, свыше 25 тысяч были расстреляны.

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане с 1997 года. От репрессий пострадали видные деятели науки и культуры Казахстана — Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышпаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×