Топ-100 В Алматы построят девять новых фонтанов
  • 19 апреля, 23:17
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы построят девять новых фонтанов

Фото: Пресс-служба акимата Алматы

В целях создания комфортной городской среды в текущем году планируется реконструкция семи существующих и строительство девяти новых фонтанов.

Аким Алматы Бауыржан Байбек ранее поручил восстановить заброшенные фонтаны при реконструкции исторического центра города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Реконструкция уже существующих фонтанов планируется перед зданием Национальной библиотеки, гостиницей «Жетысу», на пересечении улиц Абылай хана и Шевченко и др.

Строительство новых фонтанов будет произведено на проспектах Абая, Назарбаева, Абылай хана, в том числе между улицами Гоголя и Жибек Жолы, Маметовой и Райымбека.

Вводятся как традиционные фонтаны с чашей бассейна, так и «сухие фонтаны». При этом будут использованы самые передовые технологии с оборотным водоснабжением, системой управления формами, высотой струй. Будет установлена подсветка из многоцветных прожекторов с галогенными лампами и плавающими светильниками.

В текущем году обновят еще ряд проспектов мегаполиса помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади «Астана».

По принципу полицентричности ведется благоустройство во всех районах города. Если в прошлом году отремонтированы 455 дворов, то в 2018 году дополнительно модернизируют еще 585 алматинских дворов.

В целом, за последний год в мегаполисе построено и отремонтировано порядка 180 км дорог и более 700 км инженерных сетей, ведется строительство нескольких развязок и пробивок магистральных улиц. В текущем году запланирован ремонт 157 улиц протяженностью 155 км и более 30 км пешеходных тротуаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×