Топ-100 В Алматы празднуют День города
  • 29 марта, 19:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы празднуют День города

В Алматы в рамках Дня города проходит ежегодный фестиваль яблок «AlmaFest - 2017», который традиционно собирает более 200 тысяч горожан и гостей города.

В ходе фестиваля состоялась торжественная церемония награждения званием «Почетный гражданин города Алматы».

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Алматы является культурным, научно-образовательным, спортивным, финансовым и деловым центром. Все это делает мегаполис притягательным для жизни, работы и отдыха местом.

«Руководствуясь принципом «Город для людей», мы стремимся превратить Алматы в один из лучших мегаполисов мира, развитый туристический центр. Для этого впервые после широкого общественного обсуждения начата реализация Программы развития Алматы до 2020 года. Последовательно воплощая Программу в жизнь, мы начали формировать комфортные общественные пространства. Так, проведена реконструкция с приоритетом для пешеходов восьми наиболее популярных улиц. Спасибо нашим горожанам за терпение и понимание временных неудобств», – сказал Байбек.

Глава города отметил, что комфортная городская среда – это также качество, прозрачность и оперативность предоставляемых горожанам услуг. Так, запущена общественная приемная «Open Almaty», объединившая все городские службы. Обращения рассматриваются сразу же, без отсылки по инстанциям, принимаются в онлайн-режиме. Работает алматинский «Портал КСК», для распространения достоверной информации о расходах госучреждений реализуется проект «Открытый бюджет» и др.

На торжественной церемонии открытия состоялось присуждение звания «Почетный гражданин города Алматы», которого удостоились государственный политический деятель Казахстана, дипломат, доктор экономических наук, президент Федерации волейбола страны Нуртай Абыкаевич Абыкаев, бывший заместитель председателя Совета министров КазССР Шангерей Жанибекович Жанибеков и участник Сталинградской битвы, полковник в отставке, поэт, председатель Алматинского совета Общества охраны природы Леонид Юзефович Гирш.

В рамках Дня города в «Алматы Арена» в 17:00 пройдет Евразийская музыкальная премия «ЕМА-2017», где выступят звезды отечественной и зарубежной эстрады Кайрат Нуртас, Кентал, Диас Аблаев, Луина, Адеми, Динара Султан, Зируза, Алишер Каримов, группы «Кешью», «Рахат Лукум», RINGO и др. Хедлайнерами фестиваля станут Сосо Павлиашвили и группа Ninetty one.

Завершится празднование Дня города в 21:00 на площади «Астана», где состоится праздничный фейерверк.

Отметим, что в рамках празднования Дня города в мегаполисе прошли международные фестивали «Star of Asia» и «Кок-тобе Опера», многотысячный Open Air «Gakku дауысы» и др. Ко Дню города ранее состоялось открытие реконструированной площади «Астана», нового административно-делового центра Наурызбайского района, общественной приемной города «Open Almaty» и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×