Топ-100 В Алматы прошел День футбола и дружбы
  • 29 марта, 12:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы прошел День футбола и дружбы

Фото: FOOTBALL FOR FRIENDSHIP

Юные послы проекта «Футбол для дружбы» встретились с игроками сборной Казахстана и приветствовали зрителей матча «Кайрат» – «Актобе».

В Алматы накануне Международного дня детей состоялся День футбола и дружбы. Почетные гости и юные амбассадоры проекта «Футбол для дружбы» — 12-летние студент Детской Академии ФК «Кайрат» Алан Адахаев и журналист Екатерина Краснощекова — приняли участие в торжественном открытии матча ведущих казахстанских команд «Кайрат» – «Актобе», передает Total.kz.

Впервые День футбола и дружбы провозглашен в 2014 году юными послами Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», проходящей при поддержке ФИФА и УЕФА. В этот день каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, такие как равенство, уважение к другим культурам и мирное сосуществование, повязывает на руку сине-зеленый браслет дружбы. Синяя нить браслета символизирует мирное небо, а зеленая — футбольное поле, доступное каждому.

День футбола и дружбы — это мероприятие, продвигающее основные ценности проекта «Футбол для дружбы»: мир, дружбу, равенство, толерантность и здоровый образ жизни. Этот праздник проходит в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. Десятки тысяч детей и взрослых из 211 стран приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флешмобах, телемарафонах и спортивных праздниках. Участников по всему миру поддерживают известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты.

В Алматы к послам ценностей проекта присоединились игроки основного состава алматинского футбольного клуба «Кайрат» — Бауыржан Турысбек, Андрей Аршавин, Владимир Плотников, Елдос Ахметов, Шелдон Бато, Гафуржан Суюмбаев, Исаэль Барбоса, Сесар Арзо, Акош Элек, Иво Иличевич и Бауыржан Исламхан. Накануне праздника юные амбассадоры проекта встретились с футболистами сборной Казахстана на базе ФК «Кайрат».

Юные амбассадоры вышли на поле Центрального стадиона перед началом матча, чтобы под официальный гимн проекта «Футбол для дружбы» повязать браслеты дружбы почетным гостям, поприветствовать болельщиков и пожелать удачи командам.

«Проекту «Футбол для дружбы» уже 6 лет, а Казахстан принимает в нем участие четвертый раз. Раньше я только читала о том, как дети со всего мира собираются вместе, а в этом году мы с Аланом Адахаевым будем представлять нашу страну: Алан как футболист и участник Сборной Дружбы, а я как журналист буду освещать работу проекта в детском медиацентре. Наша задача — достойно представить Казахстан среди 211 других стран-участников проекта на турнире, который пройдет в Москве перед открытием Чемпионата мира по футболу», — рассказала 12-летняя журналистка Екатерина Краснощекова.

В рамках финальных мероприятий программы «Футбол для дружбы» в 2018 году в Москве будут организованы: Международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира; Первый чемпионат мира по футболу для дружбы; Международный детский футбольный форум с участием юных послов программы, звезд мирового футбола, российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов ведущих мировых СМИ.

«Я очень рад и благодарен за возможность участвовать в проекте. Хочу познакомиться со своими ровесниками из других стран и рассказать им о Казахстане. А еще, когда я встречался с Андреем Аршавиным и попросил его дать мне совет, что делать на «Футболе для дружбы», он сказал: делай лучшее, на что ты способен. Так что я собираюсь показать отличную игру!» — уверен капитан команды «Кайрат-2006» Алан Адахаев.

По результатам открытой жеребьевки Алан стал полузащитником команды «Коала» — в 2018 году Международные футбольные Сборные дружбы названы в честь редких и исчезающих видов животных планеты, о чем зрителям и гостям праздника напомнили официальные маскоты «Кайрата» — Барс и Орленок.

«Для нас символично, что праздник приходится на канун Международного дня защиты детей, потому что важно с детства усвоить такие ценности, как толерантность, равенство, уважение к людям, независимо от их пола, возраста, расы и физических возможностей. «Футбол для дружбы» реализует эти принципы, и помогает молодому поколению понять, что мир и дружба важнее войн и разногласий», — поделились эмоциями организаторы проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×