Топ-100 В Алматы сошьют самое большое в мире лоскутное одеяло
  • 19 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматы сошьют самое большое в мире лоскутное одеяло

Фото: OLX.kz

Шить Құрақ көрпе начнут 22 марта, а завершат в сентябре, ко Дню города.

В рамках празднования «Наурыз-2018» в Алматы хотят установить новый рекорд для книги Гиннесса — здесь будет сшито самое большое в мире Құрақ көрпе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата южной столицы.  

Планируется, что площадь национального лоскутного одеяла будет составлять 25 500 кв. метров. Организаторы отмечают, что после установки рекорда и получения сертификата кусочки көрпе презентуют на различных выставках по всей республике.

Мероприятие стартует в день празднования «Наурыз-2018» 22 марта и завершится в сентябре в парке Первого президента во время празднования Дня города Алматы, где цельное Құрақ көрпе будет презентовано жителям и гостям города.

Для реализации проекта в двадцати пяти библиотеках Алматы будет осуществляться прием элементов традиционного казахского одеяла.

«Каждый кусочек Құрақ көрпе представляет собой многообразие нашей Родины: ее степи, горы и реки, а главным символом является единение народа. В РК проживает более 130 национальностей. Как лоскутки одеяла плотно сплетаются в одном полотне, так и мы объединены одной страной», — прокомментировали в управлении культуры и архивов города Алматы.

Предыдущий рекорд по пошиву был установлен в 2000 году, в португальском городе Порто, тогда было сшито одеяло Manta da Cultura площадью в 25 100 кв. метров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×