Топ-100 В Алматы запускают пригородные поезда
  • 24 апреля, 04:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Алматы запускают пригородные поезда

Фото: YouTube

Акимат Алматы запускает пригородные поезда. 

Алматинские власти запланировали запуск пригородных поездов по предложению акимов Жамбылского района и города Капшагая по маршрутам «Алматы-1 – Узынагаш – Алматы-1» и «Алматы-1 – Капшагай – Алматы-1».

По капшагайскому направлению протяженность составляет 71 км, планируется использовать на маршруте шесть вагонов, среднее время в пути – 1 час 30 минут. Обслуживание будет осуществляться ежедневно, два раза в день туда и обратно, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

По узынагашскому направлению протяженность составляет 37 км, планируется использовать на маршруте девять вагонов, среднее время в пути – 1 час 30 минут. Обслуживание будет осуществляться ежедневно, два раза в день туда и обратно. На данные цели уже выделены средства для субсидирования.

Субсидирование данных маршрутов позволит обеспечить доступный тариф для населения, посредством которого пригородные поезда составят конкуренцию для нелегальных извозчиков, занимающихся автомобильными перевозками пассажиров.

Кроме того, в перспективе вагоны маршрутов будут оборудованы терминалами оплаты «Оңай», пассажиры смогут осуществлять проход посредством транспортных карт, минуя очереди в кассы.

Запуск маршрутов запланирован на 15 августа 2017 года. Стоимость проезда будет составлять 80 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×