Топ-100 В Алматы завершена реконструкция площади «Астана»
  • 19 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматы завершена реконструкция площади «Астана»

Вечером 7 сентября в Алматы состоялось открытие реконструированной с приоритетом для пешеходов площади «Астана». В церемонии открытия, ознаменовавшейся запуском двух сухих фонтанов с оригинальной подсветкой в ночное время, принял участие аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

В рамках проекта реконструкции площади «Астана», завершенной раньше запланированного срока, сокращено количество полос проезжей части, а пешеходы с транспортными потоками разделены боллардами.

На высвободившемся пространстве проложены велосипедные дорожки, выложена гранитная брусчатка, произведено озеленение дерном и лавандовыми клумбами. Обновлена лестничная эспланада, где обустроен открытый амфитеатр, перед ним установлены два сухих фонтана с подсветкой в ночное время.

Установлены фонари освещения, выполненные в классическом стиле, а также урны, лавки и авторские малые архитектурные формы. Облагорожен и выложен брусчаткой тротуар с южной стороны площади. Уже в октябре на площади будут высажены липовые и кленовые аллеи.

В ходе церемонии открытия реконструированной площади «Астана» для жителей и гостей города были организованы яркие театральные и танцевальные перфомансы, устроены фотозоны и ретроинсталляции и др.

Стоит отметить, что продолжаются работы по реконструкции с приоритетом для пешеходов улиц Кабанбай батыра, Панфилова, Жибек жолы и Гоголя. Ведется выравнивание пороговых линий, приводятся к единому стилю входные группы, продолжается обновление фасадов зданий. Проложены автоматическая система полива зеленых насаждений и новые арычные лотки, на определенных участках завершается укладка брусчатки, смонтировано оборудование сухих фонтанов, устанавливаются пешеходные светофоры, фонари, малые архитектурные формы.

Полная готовность всех объектов с новой брусчаткой, малыми архитектурными формами, подсветкой, озеленением, сухими фонтанами, зонами отдыха, детскими площадками, велосипедными дорожками запланирована ко Дню города. Следует отметить, что посадка деревьев будет производиться в осенний посадочный период для обеспечения их максимальной приживаемости. Это будут не саженцы, а уже взрослые деревья: березы, дубы, липы и осины. Всего будет произведено озеленение более 330 тыс. кв. метров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×