Топ-100 В алматинских отделениях одиннадцати банков продолжают нарушать законодательство
  • 24 апреля, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В алматинских отделениях одиннадцати банков продолжают нарушать законодательство

Фото: vitalik.kz

В Алматы разработан план мероприятий по улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел совещание по вопросам улучшения позиции Казахстана во всемирном рейтинге «Doing Business» с участием руководителей государственных органов, представителей финансового сектора, в том числе банков второго уровня, передает Total.kz.

На совещании озвучены результаты мониторинга получения услуг в различных государственных органах, а также по открытию счетов в 19 банках второго уровня. Выявлено, что в отделениях одиннадцати банков второго уровня (в их числе «Банк Хоум Кредит», «Альфа-банк», «Сбербанк», «Цеснабанк», «QazaqBanki», «Нурбанк», «Forte Bank», «Банк Астана», «Halyk Bank», «Tengri Bank») в нарушение законодательства при открытии счета у предпринимателей продолжают требовать оттиск печати, хотя данное требование отменено в 2015 году. При этом требованием Евразийского банка остается предъявление нотариально заверенной копии устава, отмененное еще в 2012 году.

В ходе совещания акимом Алматы был дан ряд конкретных поручений по дальнейшей имплементации реформ, направленных на упрощение ведения бизнеса в городе. Кроме того, всем государственным органам поручено усилить разъяснительную работу среди предпринимателей о нововведениях по упрощению ведения бизнеса.

«Сегодня на центральном уровне правительством принимаются соответствующие законы, проводятся реформы в соответствии со стандартами ОЭСР, которые мы должны на местном уровне реализовывать, оптимизировать процедуры», – отметил Бауыржан Байбек.

Отмечается, что по итогам прошлого года в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», определяемого по Алматы, Казахстан занял 36-е место из 190 стран. Для улучшения позиции в рейтинге акиматом Алматы разработан план мероприятий на 2018 год, состоящий из 45 пунктов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×