Топ-100 В алматинских вузах к 30-летию Независимости прошли встречи
  • 16 апреля, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В алматинских вузах к 30-летию Независимости прошли встречи

Обсуждение темы прошло в двух форматах – онлайн и офлайн.

В Алматы к 30-летию Независимости РК во всех вузах прошли встречи на тему «Тәуелсіздік жетістігі» («Достижение Независимости»), сообщает Total.kz.

Одна из таких встреч состоялась в Казахском национальном медицинском университете имени  Асфендиярова. Обсуждение прошло в двух форматах – онлайн и офлайн.

«На заре независимости я был молодым и, можно сказать, видел, как страна развивается, стал свидетелем многих перемен. В частности, с обретением суверенитета большие возможности появились у учащихся, в частности, нашего университета. Сегодня в вуз с лекциями приезжают ведущие профессора из разных уголков мира, наши студенты также могут выехать за пределы страны на учебу. Возможность получать опыт за рубежом есть и у молодых ученых, которые, вернувшись, успешно применяют его в родной стране», — подчеркнул проректор университета по корпоративному развитию Убайдилла Датхаев.

Поддержали проректора и будущие медики, отметив, что с обретением независимости у них стало гораздо больше возможностей получить качественное образование, используя передовые мировые знания и опыт.

Еще один спикер собрания — кандидат исторических наук, профессор Жанна Мажитова выступила перед студентами онлайн, кратко напомнив об этапах обретения независимости и подчеркнув важность суверенитета для государства.

«Нужно осознавать, насколько мы счастливый народ, потому что живем в независимой стране. Это не просто громкие слова. К сожалению, многие народы только мечтают сегодня о том, что обрели мы. Так что суверенитет действительно имеет особое значение, — говорит Жанна Мажитова. — К тому же независимость не была подарком судьбы. История Казахстана полна взлетов и падений. Мы прошли долгий путь и должны всегда помнить об этом, ведь сегодня наступила наша очередь писать историю. Казахстан — полиэтничное государство, у нас в стране много религиозных конфессий. При этом мы живем в мире и согласии. В этом огромная заслуга Лидера нации Нурсултана Назарбаева, который стоял у истоков обретения независимости и формирования успешного суверенного государства. Сегодня его дело успешно продолжает нынешний глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев».

В завершение беседы проректор университета Убайдилла Датхаев отметил, что такие встречи в вузе проводятся регулярно.

«Такие встречи мотивируют студентов покорять новые вершины, стимулируют учиться как можно лучше, чтобы потом работать на благо страны», — резюмировал он. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×