Топ-100 В Алматинской области провели операцию на сердце без единого разреза
  • 19 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматинской области провели операцию на сердце без единого разреза

Фото: Пресс-служба Mediko

Мастер-класс по новому методу проведения операции на сердце провел опытный рентгенохирург.

Сегодня на базе Областного кардиологического центра впервые в Алматинской области прошел мастер-класс. Врачи-рентгенохирурги произвели эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Mediko.

Целью мастер-класса стало обеспечение доступа к современной технологии. Полученные докторами навыки теперь позволят им проводить подобные операции пациентам Областного кардиологического центра на ежедневной основе.

Отмечается, что операция на сердце проходит без единого разреза в грудной клетке. Метод эндоваскулярного закрытия дефекта межпредсердной перегородки является современной альтернативой ушиванию дефекта при открытой операции и помогает быстро восстановить правильную работу сердца. Пациенты в короткие сроки восстанавливаются.

В норме у взрослого человека отсутствует отверстие между правым и левым предсердием. Но известны случаи, когда оно своевременно не зарастает и образуется дефект — шунт слева направо, который приводит к перегрузке правого предсердия и правого желудочка. Этот порок сердца встречается у людей разных возрастов, и он всегда врожденный. Дефект реже проявляется в детском возрасте и чаще обнаруживается у людей старше двадцати лет. У таких пациентов дефект может вызывать легочную гипертензию, сердечную недостаточность и аритмию.

До появления окклюдера пациентам с дефектом межпредсердной перегородки делали операцию на открытом сердце с использованием системы искусственного кровообращения. Такие пациенты долго восстанавливаются и зачастую получают послеоперационные осложнения. Имплантация окклюдера это современный метод лечения, который отличается малоинвазивностью, скоростью восстановления и низким процентом осложнений. Более того, данный метод лечения может применяться даже на поздних сроках беременности.

Для закрытия дефекта используется устройство под названием окклюдер, который производят из современного материала — нитинола, сплава никеля и титана. Устройство через специальную систему доставки проводят в сердце, где оно надежно фиксируется в дефекте благодаря своей форме. Для контроля процедуры и правильной установки окклюдера доктора используют ангиограф и пищеводное УЗИ.

Многолетним опытом установки окклюдеров сегодня поделился приглашенный рентгенохирург Азиз Онласынов. Для выполнения операции доктора произвели небольшой надрез на одном бедре и ввели через кровеносный сосуд катетер, который доставил окклюдер до места назначения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×