Топ-100 В Алматы установили новый рекорд по по поднятию кошкаров – 230 раз
  • 20 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы установили новый рекорд по по поднятию кошкаров – 230 раз

Фото: inform.kz

Сегодня на площади Астана, в день празднования весеннего праздника Наурыз, в рамках городской программы «Спорттык Алматы» состоялись соревнования по национальным видам спорта: қазақ күресі, қошқар көтеру, взбиранию на столб, көкпар и ләңгі тебу (набивание лянги), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматы.

Состязания проходили среди всех желающих с 10:30 в праздничной атмосфере с участием тысячи горожан. Одним из самых зрелищных видов спорта был қошқар көтеру (поднятие барана), где участники по имени Хамит Базилов и Александр Зеленченко установили новый рекорд в программе «Спорттық Алматы». Они выиграли двух сорокакилограммовых кошкаров, подняв их по 230 раз. 

«Для начала я хочу поздравить всех наших жителей с сегодняшним праздником. Это действительно для меня радостный день. Я выиграл первое место по поднятию кошкара. В прошлом году также поднял такого же барана больше всех – 200 раз. А в этом году я обновил свой рекорд – до 230 раз. Для этого я много тренировался. Занимаюсь также тяжелой атлетикой и бегаю», – говорит победитель состязании Хамит Базилов.

Также не менее зрелищными оказались қазақ күресі и взбирание на столб. Под громкие аплодисменты на ковре состязались дети в возрасте от 7 до 10 лет и любители (в абсолютной категории выше 60 кг), а на столб вскарабкались самые отважные и уверенные в своих силах гости праздника, чтобы достать корзины с ценными призами.

Кроме того, присутствующие зрители наслаждались конно-показательными выступлениями от каскадерской группы «Номад», которая продемонстрировала свое искусство в джигитовке, қыз куу, аударыспақ, теңге алу. Другие наблюдали за выступлениями спортсменов из ДЮСШ №19, которые соревновались в кокпаре. Дети, находившиеся перед сценой, получали небольшие подарки и сладости за выигранные конкурсы от организаторов «Спорттық Алматы», исполняли свои любимые песни и стихи, а также участвовали в самом массовом флешмобе и поздравляли всех казахстанцев с праздником Наурыз.

В это время народными песнями и шоу-программами развлекали группа ударных инструментов Bugarabu, исполняющая музыку разных народов на этнических барабанах, семья канатоходцев Ташкенбаевых, имеющих столетнюю историю, аквагримеры, которые наносили рисунки, олицетворяющие праздник Наурыз, весну и символику города. Такие же интересные незабываемые концертные программы и спортивные состязания проводились в Атлетической деревне. Мужчины поднимали кошкары и гири, взбирались на столб, набивали лянги, боролись и испытывали свои силы в армлестинге.

Здесь также прошел турнир по қазақ күресі с участием более 90 балуанов в разных весовых категориях. 

«Наурыз у нас проходит на высоком уровне. Людей очень много, и это меня только радует. В Алатауском регионе такое проходит впервые. Мы, жители этого района, благодарим организаторов за такую площадку и за такой праздник и подарки. Сегодня было видно, насколько наш народ любит қазақ күресі. Я раньше занимался этим видом спорта и сегодня решил побороться. В итоге я провел 5 схваток, и все они мне дались легко. Я безумно рад, что стал победителем. Благодаря «Спорттық Алматы» я выиграл плазменный телевизор. Спасибо вам!» – благодарит организаторов победитель турнира по «қазақ күресі» Рустем Орынбасар.

Среди детей данный турнир выиграл и стал обладателем спортивного велосипеда Жанибек Онгарбек. Стоит отметить, что соревнования по армрестлингу и поднятию гири заинтересовали многих. В них приняли участие более 100 человек. Многие посетители, особенно мужчины, пытали удачу несколько раз. Таким образом, все участники этих спортивных мероприятий и жители города получили заслуженные подарки и вместе со «Спорттық Алматы» окунулись в незабываемую атмосферу праздника. Отметим, что в рамках масштабной городской программы «Спорттық Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе, в прошлом году также были проведены спортивные мероприятия на площади Астана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×