Топ-100 В апреле будет принято решение о приобретении «Казахтелекомом» 75% акций Kcell
  • 29 марта, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В апреле будет принято решение о приобретении «Казахтелекомом» 75% акций Kcell

Фото: www.itk.kz

Сделка позволит национальному оператору связи стать монополистом на рынке мобильных услуг.

Рассмотрение заявки АО «Казахтелеком» о покупке 75% акций Kcell будет завершено антимонопольным комитетом 8 апреля. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, передает Total.kz со ссылкой на «Казинформ».

«Процедурный срок, который установлен, 8 апреля. В этот день мы ответим заявителю и, соответственно, будем готовить пресс-релиз. На данный момент, так как мы находимся в процессе изучения заявки и дополнительных материалов, которые поступили, даже предварительное решение мы не можем озвучить», — сказал он в кулуарах правительственного часа в мажилисе РК.

Напомним, в декабре 2017 года прошел тендер на покупку 75-процентного пакета акций сотового оператора Kcell.  На них претендовали три участника — «Казахтелеком», «Транстелеком» (подконтрольный государству оператор магистральных каналов связи, проложенных вдоль железных дорог) и бывший совладелец группы компаний Visor бизнесмен Айдан Карибжанов.

«Казахтелеком» обратился с заявкой о покупке акций сотового оператора в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана.

Эксперты полагают, что данная сделка позволит занять национальной компании доминирующее положение в мобильном сегменте, однако не исключают одобрения соглашения.

«По данным 2016 года, казахстанский рынок мобильной связи был разделен между Kcell, Билайн и СП Теле2-Алтел в пропорции 39,2%, 35,5% и 25,3% соответственно. В случае предполагаемой сделки доля рынка «Казахтелекома» может достигнуть 64,5%. Учитывая специфику телекоммуникационного сектора, олигополия может являться нормой, но в случае заключения данной сделки можно без детальных расчетов предположить, что «Казахтелеком» сможет занять доминирующее положение в мобильном сегменте», — считают аналитики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×