Топ-100 В Астане, как и в Алматы, нет нормального морга – Божко
  • 20 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане, как и в Алматы, нет нормального морга – Божко

Фото: tengrinews.kz

Сегодня на правительственном часе в мажилисе замминистра внутренних дел Владимир Божко рассказал о реализации послания президента РК народу Казахстана.

«Цель сегодняшнего правительственного часа – рассмотреть ход реализации требований закона «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы и, конечно, созвучные задачи, поставленные президентом в послании этого года», – отметил замминистра.

Божко рассказал, что за всю историю законодательного оформления судебно-экспертной деятельности к этому вопросу мажилис возвращался трижды: первый раз в 1997 году, когда был принят закон «О судебной экспертизе», второй – в 2010 году в законе «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» и в 2017 году новой редакции упоминавшегося выше закона, передает Total.kz.

Он подчеркнул, что для реализации программы государственные организации по проведению судебных экспертиз централизованы в одном ведомстве, что повысило независимость судебно-экспертной системы, позволило более эффективно использовать финансовые средства бюджета. Принятие закона в 2017 году обеспечило возможность совершенствования судебно-экспертной деятельности, развитие института частных судебных экспертов, судебно-экспертных организаций, повышение престижа судебного эксперта, а также правовой защищенности лиц, участвующих в процессуальных действиях.

«Вместе с тем мажилису необходимо в рекомендациях правительству определить возможные направления улучшения судебно-экспертной деятельности, повышающие защищенность прав гражданина, исключающие необоснованную волокиту на досудебной стадии и при рассмотрении в судах, что минимизирует пребывание граждан в следственных изоляторах и иных местах ограничения их свободы. А проблемы есть!

Все правоохранительные органы высказывают неудовлетворенность из-за отсутствия судебно-медицинских экспертов во многих районах областей (всего – 92 района и два города), что принуждает следователей направлять трупы или материалы дела в судебно-экспертные подразделения за 200-500 км. А это затягивание расследования уголовных дел, от которого страдают лица, проходящие по делу», – акцентировал Божко.

«В 2013 году премьер-министр поручал ряду министерств (МВД, Минздраву, Миннацэкономики, Минфину, Минюсту, Генпрокуратуре и местным исполнительным органам) навести порядок в моргах, где граждане и эксперты сталкиваются с невыносимыми моральными и служебными трудностями ввиду полного несоответствия этическим и служебным требованиям обустройства и содержания моргов. В Астане численность населения увеличилась в пять раз, а морг остался на областном захудалом уровне. Не лучшее положение и в Алматы. Поручения премьер-министра не выполнены, Минфин денег на строительство современных моргов не выделяет, ведомства и акиматы кивают друг на друга, а вопрос не решается.

Правоохранительные и судебные органы испытывают большие трудности при проведении ряда судебных экспертиз. В своем послании глава государства потребовал продолжить превентивную борьбу с коррупцией. Но, как показало изучение, для расследования уголовных дел по фактам коррупции в областях не хватает судебных экспертов, которые проводят видеофотографические, психофилологические и строительно-экономические экспертизы. Также проблемы имеются в Астане, в Акмолинской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской и Алматинской областях.

Красноречив пример западноказахстанской областной судебной экспертизы, которая отказывает в проведении экспертизы по качеству, объемам и стоимости выполненных строительных работ, качеству материалов, ссылаясь на отсутствие экспертной практики, методики исследования и соответствующего оборудования.

Думается, Минюсту надо применить хорошо зарекомендовавший себя армейский метод: «Не умеешь – научим, не хочешь работать – заставим», – сказал замминистра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×