Топ-100 В Астане лишены лицензии застройщики ЖК «Магистральный»
  • 19 апреля, 08:50
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане лишены лицензии застройщики ЖК «Магистральный»

Фото: klademkirpich.ru

Столичным акиматом пресечена незаконная деятельность застройщиков ЖК «Магистральный».

В Астане по вине недобросовестных застройщиков пострадали инвесторы, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Строительные компании, заведомо зная о незаконности своих действий, возвели паркинги и продали инвесторам. Обманутые дольщики обратились за помощью в акимат.

«Управлением государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны проведена внеплановая проверка на объекте «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями «Магистральный» (третья очередь), расположенном по адресу: г. Астана, проспект Б. Момышулы, застройщиком которого являются ТОО «Атлант инжиниринг» и ТОО «Компания «Сарыарка-Курылыс». В ходе инспектирования установлено, что в паркинге на первом этаже вместо парковочных мест для автомобилей установлены устройства ограждающих конструкций с разделением в помещения, что является нарушением законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. По мнению специалистов, это прямое отклонение от утвержденного эскизного проекта и рабочего проекта, прошедшего государственную экспертизу», – рассказали в акимате.

На основании выявленных фактов строительный инспектор выдал предписание с требованиями приведения объекта в соответствие проекту.

Однако требования госоргана были проигнорированы застройщиком. В настоящее время вступило в законную силу постановление специализированного межрайонного административного суда от 21 октября 2016 года о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 462 (неисполнение требований предписания) Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

По данному факту застройщик лишен лицензии на производство строительно-монтажных работ.

В целях исполнения предписания столичным Управлением ГАСК подан иск в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с требованием демонтажа незаконно возведенных конструкций, который удовлетворен в полном объеме.

Отметим, застройщику отказано в согласовании изменений в проектную документацию в части паркинга. Однако вопреки запретам компания допустила правонарушения.

Напомним, проблемы долевого строительства находятся на особом контроле акимата Астаны. В целях пресечения противоправных действий недобросовестных застройщиков, работа в этом направлении продолжается.

Вместе с тем к сведению граждан города столичный акимат сообщает о выдаче разрешений в сфере долевого участия в жилищном строительстве нескольким строительным компаниям.

На сегодня ряд компаний имеют право на привлечение денег дольщиков при организации долевого жилищного строительства способом участия в проекте банка второго уровня или после возведения каркаса жилого дома (жилого здания) согласно постановлению акимата города Астаны от 21 июня 2017 года №120-1321. Список компаний можно увидеть по следующей ссылке http://astana.gov.kz/ru/modules/material/13808.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×