Топ-100 В Астане на крышах появились надписи SOS
  • 19 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане на крышах появились надписи SOS

Фото: МК в Казани

Собственники гаражей товарищества «Южный» пытаются привлечь внимание к своим проблемам.

На уцелевших крышах гаражей товарищества, расположенного в престижном районе Астаны, появились надписи SOS, сообщает «Крыша».

Гаражи расположены по соседству с Дворцом школьников, Национальным футбольным комплексом, дорогими ЖК. Всё это в десяти минутах от нескольких парков, нового административного центра, набережной реки Есиль. Согласно генеральному плану, здесь будут несколько ЖК и социальные объекты.

Однако лакомый участок земли оказался не по зубам большинству претендовавших на него застройщиков. Несколько компаний пытались построить здесь ЖК, оставив в наследство уголовные дела и обманутых дольщиков. При этом каждая вносила свою лепту в разрушение кооператива. Юридически гаражного общества «Южный» уже нет, но де-факто на территории 40 га расположено около 5000 гаражей, большинство из которых иллюстрируют собой разную степень разрушения.

По словам Натальи Гресь, председателя инициативной группы собственников, примерно четвертая часть гаражей выкуплена застройщиками, но не рядами, а в шахматном порядке. В результате при сносе выкупленного соседние гаражи заваливаются тоже. Большая часть оставшихся стоит без ворот и плит перекрытия либо разрушена полностью. Меньшая часть с виду сохраняет структурную целостность, но лишь благодаря тому, что собственники наглухо заварили ворота и двери. Последнее, кстати, не спасает от мародеров. Грабители проламывают стены смежных гаражей и с успехом «путешествуют» внутри рядов, вынося всё ценное.

Никто из собственников не может пользоваться гаражом по назначению. А темпы нелегального сноса таковы, что к моменту официального выкупа (если он вообще состоится) строения будут разобраны полностью.

«Вот поэтому нам приходится писать SOS на руинах гаражей и выкладывать всё это в соцсети, чтобы нас наконец услышали», — добавляет Гресь.

Надписи SOS появились на крышах уже около полусотни гаражей. Отчаявшиеся владельцы расшифровывают их по-разному, например, «Союз обманутых собственников».

Тем временем проблемы гаражного кооператива были рассмотрены в столичном маслихате. Согласно последним данным, полученным в качестве ответов на несколько депутатских запросов, стало известно, что в этом году начнется строительство на территории, расположенной сразу за Дворцом школьников. Выкуп гаражей на этом участке будут вести по договоренности с собственниками. Средняя ориентировочная цена одного гаража превышает 2 млн тенге. Для государственных нужд отведены три участка, где будет построена школа на 1200 мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×