Топ-100 В Астане на площади Қазақ елі проходит празднование Дня единства. ФОТО
  • 20 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане на площади Қазақ елі проходит празднование Дня единства. ФОТО

Фото: Total.kz

Народные гуляния в Астане продолжатся до позднего вечера и закончатся праздничным концертом, на котором выступят звезды казахстанской эстрады, передает корреспондент Total.kz.

«Этот праздник проводился и в советское время, но наш праздник сильно отличается. Если раньше мы отмечали день солидарности трудящихся, сейчас мы отмечаем его как день единства, когда все народы, все этносы, которые проживают в Казахстане, показывают свою дружбу и взаимопомощь. В Казахстане этот праздник отмечается масштабно. Так, этот праздник среди других азиатских стран и среди стран СНГ не отмечается. Это еще раз доказывает, что именно в нашей стране развивается и сплотилась такая традиция дружбы», – говорит председатель узбекского этнокультурного центра города Астаны Шерзод Пулатов.



Сегодня в Казахстане проживают представители 125 наций и народностей, и все они считают Казахстан своей родиной.

«Я родилась здесь, а мои родители – в Украине. Папу и всех родственников депортировали. И мы пустили свои корни в Казахстане. Учились и воспитывались здесь. Мы счастливы, любим свою Родину, нашего президента. Эта стабильность, которая у нас существует, самое ценное. Мы живем, никуда уезжать не собираемся. Желаем процветания нашей Родине. С исторической родиной у нас есть тесная связь, мы бываем там. «Евразийский университет» совместно с университетом Шевченко производят обмен студентами. Военный лицей Киева посещал наш «Жас Улан». Мы выезжаем с концертами. Желающие казахстанские украинцы по программе МОН РК обучаются в Украине. Согласно программе у нас выделяется 30 квот для обеих стран на бесплатное обучение», – рассказала о работе общественного объединения украинцев «Оберег» города Астаны его председатель Тамара Ширмер.



«Много азербайджанцев было репрессировано сюда в 1937 году. Я же приехал сам. В советское время, в 1980 году, – осваивать целину. Мне здесь понравилось. Появились казахские друзья. Завел здесь семью, женился на азербайджанке, у меня есть сын. Я рад, что живу с братским казахским народом. Мне приятно дружить с другими народами. Большую часть своей жизни я прожил здесь. Я, если честно, даже Баку толком не знаю, передвигаюсь там на такси. А вот Астана – это мой родной город», – поведал свою историю председатель азербайджанского культурного центра «Хазяр» Видади Агаев.



25 этнокультурных центров столицы накрыли 50-метровый стол. В этом году впервые национальные угощения не раздавались всем желающим. Средства, вырученные от продажи мант, вареников, плова и других яств, пойдут на лечение шестилетней Айымжан Досжан. У малышки – нейробластома 4-й степени.



«Сегодня главный праздник для всех наших этнокультурных центров столицы. Мы решили совместить его с благотворительной акцией. Хотим деньгами от продажи наших национальных блюд помочь девочке. У нее очень серьезное заболевание, и мы хотели бы, чтобы она выздоровела. И пусть дети нашей страны никогда не болеют, пусть живут под мирным небом, пусть наша страна процветает», – рассказала ИА Total.kz председатель этнокультурного объединения корейцев г. Астаны Роза Пак.

22 года назад была создана Ассамблея народа Казахстана. За это время из консультативно-совещательного она была преобразована в конституционный орган.

«Этот институт стал настолько мощным у нас в Казахстане, что ежегодно приезжают представители других стран, чтобы изучить этот опыт, чтобы применить эту модель у себя на родине. Например, сейчас в России путем ретрансляции образована Ассамблея народов России, Ассамблея народов Татарстана, в Кыргызстане – Ассамблея народов Кыргызстана. То есть во всех странах стараются применить эту модель, потому что эта модель показала себя с успешной стороны», – считает председатель узбекского этнокультурного центра г. Астаны Шерзод Пулатов.

Поздравить горожан в неофициальной обстановке пришел аким столицы Асет Исекешев.

 
Этнический казах из Узбекистана, писатель и ученый Калдыбек Сейданов специально приехал в Астану, чтобы посмотреть, как проходит празднование Дня единства народа Казахстана.

«После развала Советского Союза в Узбекистане 1 мая не празднуют так широко. Я приехал сюда из Ташкента специально посмотреть, как празднуют День единства в Казахстане. И я хочу поздравить всех с праздником. В Узбекистане сейчас работают 394 казахские школы. Я автор учебников по литературе для 5-х, 7-х и 9-х классов в казахских школах Узбекистана», – рассказал гость.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×