Топ-100 В Астане началось празднование Курбан айта
  • 23 апреля, 22:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Астане началось празднование Курбан айта

Фото: Primeminister.kz

В cтоличной мечети «Хазрет Султан» Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам с поздравительной речью.

К поздравлению главы государства присоединились также посетившие мечеть премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин, руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков, министр общественного развития Дархан Калетаев и аким Астаны Асет Исекешев, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Уважаемые соотечественники! Всех вас поздравляю с великим праздником мусульман Курбан айтом. По моему указу этот день является праздничной датой, чтобы люди освободились от дел и исполняли свой долг. В эти месяцы наш народ читал намаз, молились и просили благополучия от Аллаха. Слово «Курбан» означает близость, близость к Аллаху. Люди приносят жертву на празднике и молятся. Это путь, который показывает Аллах. Каждый из вас в эти дни пожелал спокойствия стране, благополучия своим детям, совершая намаз. Пусть все ваши желания исполняются», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что все казахстанцы в этот знаменательный день совершают благие дела, делая жертвоприношение. Президент подчеркнул, что казахстанцы в эти дни помогают нуждающимся, одиноким людям, старикам. 

«Все эти три дня нужно совершать такие благие дела. Люди в этот день встречаются друг с другом, обнимаются, выражая чувства, прощая все невзгоды, которые до этого были, и смотрят вперед, чтобы идти вместе. Мы должны всегда помнить, что все мусульмане являются братьями», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×