Топ-100 В Астане открыли еще один автовокзал
  • 20 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане открыли еще один автовокзал

Фото: акимат Астаны

Новая автостанция начала работу на территории железнодорожного вокзального комплекса «Нурлы жол».

Основная цель запуска новой автостанции «Сапаржай-Астана» — разгрузка транспортной инфраструктуры города и борьба с несанкционированными перевозчиками, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

«Мы открываем подразделение «Сапаржай», такой мини-автовокзал, который поможет нашим пассажирам добираться до близлежащих городов и областных центров от нашего вокзального комплекса. Это делается для удобства наших пассажиров, чтобы они, добравшись до Астаны поездом, могли уехать дальше в пункт назначения автобусом отсюда же. С открытием этой станции отпадает необходимость ехать на тот автовокзал. Экономятся время и средства пассажиров. Это удобно также тем жителям, которые живут на левом берегу и недалеко от нового железнодорожного вокзала», — сказал директор железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол» Динмухамед Кусаинов.

Автостанция планирует обслуживание междугородних маршрутов в южном направлении — Караганда, Жезказган, Балхаш, Кызылорда, Алматы, Шымкент, а также часть межобластных маршрутов: Степногорск, Коргалжын, Ерейментау, Кокшетау, Державинск.

На автостанции имеются диспетчерская, справочное бюро, медпункт, билетная касса и парковочная зона для посадки и высадки пассажиров. Общая площадь автостоянки для автобусов и автомобилей составляет 8600 кв. метров. Уже завтра планируется отправление первых рейсов по маршруту «Астана Сапаржай 2 – Караганда» и «Астана Сапаржай 2 – Степногорск».

Реализация билетов на межобластные, междугородние и международные автобусные маршруты будет осуществляться как с автовокзала «Сапаржай», так и с новой автостанции.

«Удобно стало. Раньше электричка не часто ездила в Экибастуз. Так мы поездом добирались до Астаны, ехали на автовокзал и там садились на автобус. А тут можно не ехать туда через весь город, здесь же можно сойти с поезда и уехать в Экибастуз. Я еду из города Рудный, домой поедем на автобусе», — сказала жительница Экибастуза Татьяна Клеменко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×